В Югре стартует месячник профилактики краевой патологии

В апреле в Югре стартует месячник профилактики краевой патологии. Это обобщенное понятие таких болезней как туляремия, клещевой энцефалит, описторхоз и дифиллоботриоз.

Югра расположена в крупнейшем природном очаге биогельминтозов. Заразиться дифиллоботриозом можно через употребление в пищу щуки и ее икры, описторхозом – от рыб карповой породы, клещевым энцефалитом – через укус иксодового клеща. Хранителями туляремии и источниками заражения выступают мыши, крысы, полевки, зайцы, ондатры и другие животные. Болезнь попадает в организм человека через укусы комаров и клещей, через неочищенную или необработанную воду и пищу, а также при выделке шкур животных.

Югорчанам расскажут о том, как защитить себя и своих близких от краевых патологий. О правилах приготовления рыбной продукции, мерах безопасности в лесу и на рыбалке, важности вакцинации, и.т.д. Мероприятия, направленные на повышение информированности населения, пройдут в медицинских учреждениях, на официальных сайтах и в социальных сетях.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна