Подростки Ханты-Мансийска приняли участие в игре «Здоровый образ – это сильно!»

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» совместно с Окружным центром медицинской профилактики провели интерактивную игру «Здоровый образ – это сильно!». Во время игры дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья и их сверстники, не имеющие ограничения в здоровье, познакомились с важнейшими жизненными ценностями. Как отмечают организаторы мероприятия, вступая в мир взрослых, подростки начинают больше взаимодействовать с социумом. И главным смыслом жизни для подростков на этом этапе становятся межличностные отношения, чего дети с ограниченными возможностями зачастую лишены. Тем самым у них происходит деформация личности, что ведет к базовому недоверию мира. Чтобы помочь подросткам расширить круг общения, специалисты отделения психолого-педагогической помощи реабилитационного центра для детей и подростков «Лучик» вот уже 5 лет  проводят интерактивные игры.

«Тема игры была выбрана, не случайна. По материалам социологических исследований, многие молодые люди ставят здоровье на 7-8 место в иерархии ценностей», - отмечает заведующая отделом организации и координации профилактической работы БУ «Центр медицинской профилактики» Анна Новоженова.

Цель игры состояла в том, чтобы убедить подростков  в необходимости ведения здорового образа жизни, развить умение выступать перед аудиторией своих сверстников и сформировать негативное отношение к вредным привычкам.

Игра началась с визитки  взрослых-наставников. Все участники игры были поделены на команды: «Экологи», «Здрайверы», «Спортсмены». Каждая команда прошла обучение в школе «Здорового образа жизни». Ребята готовили сказку на новый лад, мастерили костюмы. Посетили психологическую комнату, где психолог БУ «Центр медицинской профилактики» Анна Морозова познакомила ребят с тем, как бороться со стрессом и владеть своими эмоциями.

Финалом игры стало выступление команд. Каждая команда по-разному осветила тему здорового образа жизни. «Спортсмены» показали в сказке, значение спорта для человека.  «Экологи» рассказали в своей постановке, как вредные привычки влияют на человека. А команда – победитель «Здрайверы» представили сценку о том, какое значение имеет для человека душевное здоровье.

«Я думаю, что все здесь собравшиеся провели время не зря. Участники показали свои знания, послушали своих товарищей. Надеюсь, что ребята, сделают правильный выбор и войдут во взрослую жизнь здоровыми, жизнерадостными, доброжелательными людьми, уверенными в своих силах и способными решать любые проблемы», - подчеркнула психолог реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик» Светлана Суворова.

Игра закончилась за чашкой чая, где у детей была возможность пообщаться друг с другом и поделиться впечатлениями об игре. Участники увлекательной игры не остались без «здоровых» подарков.

По материалам реабилитационного центра

для детей и подростков с ограниченными

возможностями «Лучик»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна