Сургутских школьников научили готовить вкусные и полезные блюда

Минувшую субботу и воскресенье Сургут «атаковали» повара! Так прошел конкурс «Попробуй на вкус», участниками которого являются обучающиеся 10-11 классов школ г. Сургута.

На протяжении октября, в рамках месячника по профилактике заболеваний органов пищеварения, пятнадцать конкурсантов из общеобразовательных учреждений «пробовали на вкус» профессию повар в одном из ресторанов города, где для них прошла серия мастер-классов под руководством опытного шеф-повара.

В программе кулинарного соревнования – как теория, так и практика. Так, 25 октября в торгово-развлекательном центре для конкурсантов состоялась Блиц-игра «Знатоки поварского дела», где ребята удивляли зрителей своей эрудицией и оптимизмом. Молодые поварята готовили сыроедческие сладости из  орехов и сухофруктов, которые разыгрывали у посетителей аппетит и подталкивали ближе познакомиться с участниками.

В финальном этапе конкурса «Попробуй на вкус» участникам предлагалось пофантазировать с традиционной европейской кухней. Ребята постарались приготовить блюда, которые не только вкусны и полезны, но и оригинальны внешне. Работу конкурсантов оценивало компетентное жюри, помимо вкусовых качеств, оценивался внешний вид блюд. Члены жюри то сдвигали брови, то таинственно переглядывались, то улыбались, делая какие-то зашифрованные пометки на листочках. Публика же была щедра на восторженные возгласы и аплодисменты.

Особым украшением конкурса, имеющим прямое отношение к вкусной и здоровой пище, стал мастер-класс по карвингу, который провела Абсолютный чемпион  IX Чемпионата России по карвингу 2014 г.  Елена Соловьева. Где каждый присутствующий мог поучиться создавать различные украшения из овощей и фруктов.  Ведь так приятно «похрустеть» не просто пекинской капусткой, а хризантемой из нее. А как насчет морковной лилии?

По материалам БУ «Сургутский городской центр

медицинской профилактики»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна