Здоровый образ жизни – основа активного долголетия

«Лечиться нужно не за три дня до смерти,

а за три года до начала болезни».

Древняя китайская мудрость

 

Что является основой здорового образа жизни в пожилом возрасте и как начать вести его, чтобы не отступить по причине нехватки мотивации, лени, нежелании прилагать усилия для изменения привычного уклада жизни. Принципы ЗОЖ одинаковы в любом возрасте, но требуют более критичной оценки себя и своих реальных возможностей, адаптируясь под них. Поэтому шаблонный подход здесь невозможен. Итак, вы все-таки решили начать здоровый образ жизни, с чего начать? Первое, что нужно понимать, это базовые принципы.

  • Откажитесь от вредных привычек и зависимостей и сформируйте новые, приносящие вам пользу. Это требует твердого намерения и силы воли, но стоит того. Со временем отказ от удовольствий приносит удовольствие от отказа. Зависимости незаметно вытесняют обычные и здоровые радости жизни, возникает нехватка дофамина и серотонина - двигателей нашей жизни к целям и достижениям. Другими словами:  «легкие удовольствия» равно «вредные удовольствия». Откажитесь от них, восстановите свой здоровый гормональный профиль, и вы научитесь получать удовольствие от выполнения обычных и полезных для здоровья вещей, будь то занятия физкультурой, здоровое питание и т.д.
  • Все новое и непривычное для себя вводите постепенно,  давая укорениться, не ломая себя. Начиная с нуля, не пренебрегайте самым простым, тем самым вы оградите себя от неудач и новых проблем со здоровьем.
  • Правильная цель. Найдите ее, у каждого своя мотивация. Обычно долго живут те, кто помогает другим, а не живет для себя.
  • Хронический стресс. Привычка жить в состоянии постоянной тревоги и страха значительно сокращает жизнь. Избавьтесь от привычки  бесконечно переживать то, что еще не случилось и скорее всего не случится. Жить в состоянии постоянной пугливости – мучение.
  • Питание. Учитывайте тот регион, в котором проживаете и отдавайте предпочтение тем продуктам, которые у вас естественным образом произрастают. Соблюдайте умеренность во всем, не создавайте строгих ограничений, откажитесь насколько возможно от рафинированных продуктов и фастфуда, пейте доступные и легкоусвояемые витамины, соблюдайте правильный питьевой режим, и конечно же не переедайте. Очень важно следить за регулярностью стула.
  • Движение. Определите для себя тот род двигательной активности, который вам интересен. Это может быть обычная ходьба или определенный вид спорта. Но конечно благотворнее всего для здоровья показано ЛФК. Подходят пожилым людям и занятия плаванием, постуральной гимнастикой, скандинавской ходьбой, танцами. Соблюдайте легкий и умеренный режим интенсивности нагрузок. Занятия физкультурой дают заряд энергии, повышают тонус, разрешают потребность в общении с единомышленниками.
  • Дыхание. Дыхание - это «пульт управления» нашими органами, теми системами, которые принято считать автономными. Через дыхание мы можем влиять на кислотно-щелочной баланс организма, гормональную систему, эмоционально-волевую сферу, сдвигая баланс в нужную сторону. Ежедневные занятия дыхательной гимнастикой, в особенности в сочетании с закаливанием дают великолепные результаты в оздоровлении тела и формировании крепкого духа.

Придерживаясь этих основных правил можно добиться ощутимых результатов в состоянии здоровья и качества жизни. И пожилой возраст совсем не приговор. Не откладывайте на завтра, начните сейчас!

Богдан Горовец,

врач-невролог

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна