Сотрудникам библиотеки Нефтеюганска рассказали о донорстве крови

Информационная лекция о культуре ответственного донорства состоялась для сотрудников Нефтеюганской городской библиотеки в рамках федеральной акции #КультурныйКодДонора. Экспертом выступила заведующая филиалом Окружной станции переливания крови в Нефтеюганске, врач-трансфузиолог Елена Коноплина.

В ходе лекции она рассказала об истории донорства и, в частности, об этапах становления станции переливания крови в городе. Присутствующие узнали не только о том, как стать донором крови и ее компонентов, но и о категориях людей, нуждающихся в переливании компонентов донорской крови.

«Такие встречи всегда вызывают живой интерес и отклик, так как донорство - это важная тема для обсуждения. И самое важное, что донорское движение уже давно вышло из стен медицинского учреждения. Оно является социокультурным феноменом», - отметила Елена Коноплина.

В ходе беседы участники затронули наиболее важные вопросы, касающиеся тех, кто хочет пополнить ряды регулярных доноров. А некоторые из слушателей поделились своим опытом участия в донорском движении.

«Ещё будучи студенткой я сдавала кровь. Сейчас я принимаю активное участие в пропаганде донорства. Думаю, что после этой встречи многие мои коллеги загорятся желанием и посетят станцию переливания крови. Я уверена, что донорство - это яркий пример благородства, дисциплины и сплочения общества», - поделилась директор библиотеки Галина Аюшеева.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна