Для сотрудников поликлиники Нижневартовска провели профилактические лекции

День борьбы с раком груди и день психического здоровья – эти даты стали ещё одним поводом поговорить о здоровье и освежить знания. Для сотрудников учреждения были организованы профилактические лекции с врачами узких специальностей.

Спикером по первой теме выступила врач-акушер-гинеколог Оксана Башурова. Она рассказала слушательницам об основных факторах риска развития заболевания – возраст, рак молочной железы у близких родственников, отсутствие детей или поздние первые роды, раннее начало менструации, поздняя менопауза, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, – а также о самых действенных мерах профилактики, в числе которых регулярные маммография, УЗИ-обследования и, конечно, самообследование – метод, который стоит использовать всем женщинам без исключения. Принимая во внимание, что участники мероприятия - представители медицинской сферы, обсудили и медицинскую терминологию в данном направлении, в частности интерпретацию классификации BI-RADS. Эта система используется для стандартизации оценки результатов исследований по степени риска наличия злокачественных новообразований молочной железы.

Беречь психическое здоровье коллег призвала врач-невролог Эльвира Садыкова. На профилактической лекции был поднят вопрос тревожных расстройств. Эльвира Камилевна пояснила, что тревога в целом — это нормальное проявление у человека, однако, из-за её повышенного уровня может проявиться физическое недомогание: «При тревоге, как при страхе, возникает состояние повышенной физиологической активности. Многие тревожные пациенты жалуются, в первую очередь, на неприятное сердцебиение, проблемы с дыханием, мышечные боли. Кроме страданий от физических проявлений пациенты с неврозом тревоги склонны к хроническому утомлению и истощению. Всё это в перспективе может повлечь за собой развитие тяжёлых заболеваний». Врач-невролог посоветовала больше гулять на свежем воздухе и чаще отвлекаться от социальных сетей и экрана телевизора.

Добавим, просветительская работа – одно из основных направлений деятельности Нижневартовской городской поликлиники. Формируя здоровый образ жизни у населения, специалисты заботятся и о своих коллегах, поэтому для коллектива учреждения регулярно проводятся лекции и другие профилактические мероприятия.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна