Алкоголь и спорт

Одна из причин, по которой я не пью, заключается в том, что я хочу точно знать, когда я хорошо провожу время.

Политик Нэнси Астор

В прессе часто тиражируются примеры спортсменов, которые вечером последними выходили из бара, но утром первыми приходили к финишу. Состояние похмелья любой тяжести рекорду точно не способствует, зато такая информация увеличивает продажи алкогольным компаниям, которые до сих пор спонсируют соревнования по некоторым видам спорта или размещают рекламу во время их трансляций.

Многие люди считают, что можно совмещать вредные привычки и занятия спортом. Более того – что негативные последствия алкоголя и курения прекрасно компенсируются активными занятиями спортом.

Специалисты в области спортивной медицины, наркологи и психологи сходятся во мнении, что совмещать эти понятия не рекомендуется. Наука не знает ни одного механизма, который показал бы, что спорт компенсирует последствия вредных привычек.

Что же происходит на самом деле?

Алкоголь токсичен для организма в любых дозах. Всем известно, что езда на велосипеде или занятия на тренажерах от отравления не помогут, а последствия от укуса ядовитой змеи лечат специальными препаратами, а не спортивными упражнениями. Всасывание этанола в кровоток происходит стремительно, уже через несколько минут начинается его циркуляция по всем системам организма. Эйфория наступает моментально и может ощущаться пару часов в зависимости от пола, веса, количества выпитого и других индивидуальных факторов. В таком состоянии спортсмены могут запросто получить травму, которая приведет к завершению карьеры.

Алкоголь ухудшает координацию, соответственно увеличивается время реакции. Если человек осваивает новые навыки и умения на тренировке, совершенствует технику или занимается видом спорта, который требует быстрой реакции и мгновенного принятия решений, алкоголь помешает ему во всем этом.

Алкоголь повышает уровень кортизола. Кортизол – это гормон стресса, который организм выбрасывает в кровь в критических ситуациях. Он включает экстренный режим, позволяет организму получить дополнительную энергию, чтобы справиться со сложной ситуацией. Но, во-первых, он усиливает распад белка в мышцах, как следствие, вызывает потерю мышечной массы. А во-вторых, повышенный уровень кортизола может привести к проблемам со здоровьем. Организм в режиме чрезвычайной ситуации не может существовать длительное время, ему нужно восстанавливаться. Алкоголь этому препятствует.

Алкоголь снижает уровень тестосерона. Тестостерон – гормон, благодаря которому мышцы способны восстанавливаться после тренировки и расти. Сухая масса мышц будет снижаться, а из-за сниженной регенерации мышцы не будут успевать восстанавливаться между тренировками. Проще говоря – все тренировки, направленные на рост мышечной массы, будут бессмысленны, если употреблять алкоголь в значительном количестве. Параллельно с этим повышается уровень эстрогена, что ускоряет образование жировых отложений, а также может привести к раку молочной железы.

Алкоголь обезвоживает организм и заставляет почки работать активнее, им требуется использовать много жидкости для расщепления алкоголя. А так как во время упражнений человек и так активно потеет, и теряет жидкость, этанол усугубит данное состояние. На восстановление жидкости организму может потребоваться несколько дней. Даже легкое обезвоживание влияет на работу мышц: им сложнее сокращаться, легче получить растяжение или судороги, чрезмерное напряжение в мышцах. От этого снижается сила и выносливость, а это отрицательно скажется на работоспособности.

Алкоголь снижает мышечную силу: по результатам исследований, даже через 36 часов после принятия алкоголя мышцы человека на 30% слабее, чем в обычном состоянии.

Алкоголь снижает выработку энергии: когда печень начинает перерабатывать этиловый спирт, блокируются ее другие способности, в частности синтез глюкозы, которая нужна организму для получения энергии. Употребив даже стакан пива перед тренировкой, вы быстро устанете, так как сначала организм будет работать над выведением токсичного вещества из крови и только потом начнет выработку глюкозы. К тому же алкоголь оказывает негативное влияние на переваривание белков, всасывание аминокислот в кишечнике и синтез белков в печени.

Во время физических упражнений сердце и сосуды испытывают повышенную нагрузку, ЧСС значительно увеличивается, кровяное давление нередко достигает очень высоких показателей. В сочетании с этанолом возрастает риск развития артериальной гипертензии, инфарктов и инсультов.

Некоторые считают, что можно выпить после тренировки, чтобы расслабиться. Это самый плохой вариант – позволять себе выпивать сразу после тренировки. Помните! - организму после тяжелой работы необходим полноценный отдых и здоровый сон, ему необходимо восполнить запасы гликогена, ликвидировать излишнюю молочную кислоту. Этиловый спирт способствует замедлению этих процессов, нарушает эмоциональное состояние, делает невозможным регенерацию потраченных ресурсов.

Как правило, профессиональные спортсмены, желающие добиться больших успехов, не пьют спиртное. Однако нередко после завершения спортивной карьеры или из-за серьезной травмы их затягивает пагубное пристрастие. Они не могут найти подходящую замену спорту и пытаются снять напряжение с помощью крепких напитков. Потом алкоголь превращается в наркотик, человек все больше впадает в тоску, становится пассивным и незаметно начинается деградация. Знатоки своего дела обладают недюжинной силой воли, стойкостью, для них важны скоростные реакции, отчетливая координация и здравый ум. Систематическое или периодическое потребление спиртного отрицательно влияет на психику и эмоциональный настрой спортсменов, иногда приводит формированию зависимости.

К сожалению, многие граждане нашей страны считают, что веселое застолье с выпивкой – это единственный доступный способ отдыха и расслабления. Они не умеют расслабляться иными методами. Однако, поход в спортзал является достойной альтернативой пьяной вечеринке. Чтобы сохранить здоровье и интеллект, желательно выбрать отказ от алкоголя. Позитивные эмоции, полученные во время игры в футбол, волейбол, баскетбол, теннис не сравняться с той кратковременной эйфорией, которую дает этиловый спирт. Любой спорт выступает против алкоголя!

Наталья Анищук,

врач по спортивной медицине
 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна