В Пыть-Яхе подводят итоги акции «Сохраним жизнь маме»

27 женщин осмотрено, у одной из них – подозрение на онкологию молочной железы. Таковы итоги профилактической акции «Сохраним жизнь маме», которая прошла в женской консультации Пыть-Яхской окружной клинической больницы.

В ходе акции женщины без очереди и предварительной записи могли пройти осмотр врачом акушером-гинекологом женской консультации и получить направление на маммографическое обследование. Кроме того, врачи напомнили участницам акции основные правила по самообследованию молочных желез.

«По акции к нам пришло 27 женщин старше 40 лет, которые не посещали женскую консультацию 3 и более лет. Всем им была назначена маммография. Маммографическое обследование в день акции проводилось по принципу «одного окна», включающего запись на диагностическую процедуру и получение результатов. В результате проведенных исследований мы получили 1 подозрение на онкопатолгию, женщина направлена на дополнительное обследование»,  - рассказала Юлия Баширина, заведующая женской консультацией ыть-Яхской окружной клинической больницы. 

Подобные профилактические мероприятия регулярно проходят в женской консультации Пыть-Яха. Основная аудитория, которую врачи активно приглашают для участия в акциях – женщины старше 40 лет, которые не посещают врача гинеколога более 1 года. Именно в этом возрасте, по словам врачей, у женщин начинаются физиологические изменения, которые могут приводить к различным нарушениям в работе мочеполовой системы, а также к образованию доброкачественных или злокачественных опухолей. Онкологические заболевания на ранней стадии часто протекают бессимптомно, поэтому крайне важно своевременное обследование и  ранняя диагностика злокачественных новообразований.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна