Черешня: правила употребления и хранения

Лучший период для употребления черешни – с конца июня по середину июля. Основное правило: чем ближе к пику сезона, тем ягоды лучше.

Черешню можно хранить в холодильнике в пластиковых контейнерах или бумажных пакетах до десяти дней. Обязательное условие – отсутствие рядом яблок и бананов (выделяют этилен).

Перед употреблением в пищу ягоды нужно мыть.  «Грязная» черешня может стать причиной отравлений, ротавирусной инфекции, сальмонеллеза и других паразитарных заболеваний. Нужно высыпать ее в дуршлаг и тщательно промыть сильной струей проточной воды, перемешивая рукой и убирая мусор.

Полезные свойства

Черешня выводит лишнюю жидкость, запускает процессы жиросжигания, очищает кожу, улучшает память и даже сон. Эти ягоды низкокалорийны: всего 50-56 ккал на 100 граммов продукта. При этом в ней содержится меньше кислот, чем в ее ближайшей родственнице вишне. Поэтому черешню понемногу можно есть даже тем, кто страдает изжогой. В этой ягоде достаточно много витамина С. 100 граммов продукта покрывает 20% суточной потребности организма в данном витамине. Кроме того, минеральный состав ягоды идеален для укрепления пошатнувшегося за зиму иммунитета: в черешне есть и магний, и марганец, и железо, а также медь, калий и кальций. Медики особенно рекомендуют черешню тем, кому нужно улучшить качество крови и вылечить анемию. Также черешня нормализует пищеварение, поскольку по содержанию клетчатки она превосходит абрикосы и персики.

При занятиях тяжелым физическим трудом или при мышечной боли, рекомендуется употреблять в пищу понемногу черешни – она снимает спазмы и улучшает кровообращение в мышцах. Уникальное сочетание биофлавоноидов делает ягоду настоящим природным противовоспалительным средством и способствует улучшению работы сердца.

Из плодоножек «хвостиков» черешни можно приготовить отвар, который обладает сильным мочегонным действием, выводит из организма излишки вредной для суставов мочевины и солей мочевой кислоты (уратов). Рецепт прост: 8 – 10 черешков черешни нужно заварить в 200 граммов кипятка, дать настояться и употреблять как обычный чай. Быстрое и эффективное дренирующее действие такого напитка отлично ускоряет обмен веществ и способствует быстрому жиросжиганию.

С осторожностью

Ограничения по употреблению черешни немногочисленны. Здоровым людям рекомендовано 300 – 400 граммов за один прием: большая порция может стать причиной диареи.

Кроме того, во избежание несварения желудка черешню не стоит употреблять сразу после еды.

Не следует употреблять сладкие сорта при диабете. А темных сортов лучше избегать аллергикам.

Черешню не стоит употреблять страдающим гастритом с повышенной кислотностью, особенно в период обострения.

Айбаниз Гюльвердиева,

врач-терапевт

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна