Нижневартовцы сделали 10 000 шагов к здоровью

Специалисты Нижневартовского городского центра медицинской профилактики выступили организаторами акции «10 000 шагов здоровья!». Людям пожилого возраста рассказали о роли физической активности  в жизни человека, о необходимости прогулок на свежем воздухе, о доступных и не затратных  методах оздоровления, в том числе о скандинавской ходьбе.

Участники  акции  сделали символический круг вокруг Комсомольского озера, которое является излюбленным горожанами место для пеших прогулок и занятий спортом. Для некоторых из участников это был первый опыт подобной тренировки, для многих подобное занятие является нормой жизни.

Организаторы акции считают, что важно привлекать внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста. Также создать условия повышение их двигательной активности, и условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Только с возрастом многие начинают понимать, что движение – это, действительно, жизнь. Двигательная активность в пожилом возрасте – это как раз то, что продлевает жизнь и укрепляет здоровье. Кроме того, умеренные, но регулярные физические нагрузки способствуют нормализации обменных процессов, регулировке работы вегетативных систем органов, поддерживают нормальное соотношение всех процессов, которые происходят в коре головного мозга.

Для справки: Скандинавская ходьба – это ходьба с палками, похожими на знакомые всем лыжные. Данный вид ходьбы имитирует бег на лыжах, но при этом не является по своей сути бегом. Человек опирается на 4 точки, задействуются руки и спина, что повышает нагрузку и тренирует выносливость. Скандинавская ходьба оказывает более интенсивные нагрузки, чем обычная, но не такие интенсивные, как при беге. Бег рекомендован врачами далеко не всем, а ходьба с палками практически не имеет противопоказаний. 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна