В Ханты-Мансийске обсудили массовый всплеск отравлений синтетическими наркотиками

Как стало известно в ходе брифинга, который состоялся 30 сентября в Департаменте здравоохранения автономного округа, в Сургуте пострадали от отравления неизвестными наркотиками более 180 человек.

«На сегодняшний день зарегистрировано 187 пострадавших, из них 6 смертей», - пояснила исполняющая главного врача Ханты-Мансийского клинического психоневрологического диспансера Яна Качальская.

По словам заместителя начальника управления  организации медицинской помощи Департамента здравоохранения ХМАО - Югры Надежды Волчаниной, ни одного летального исхода в лечебном учреждении в медицинских организациях округа зарегистрировано не было. «В присутствии бригады скорой помощи смертей также не было зафиксировано. Помощь была оказана в полном объеме своевременно и качественно, вследствие чего жизни обратившихся пациентов были спасены», - отметила Надежда Геннадьевна.

Специалисты подчеркнули, что возраст пострадавших приходится на 80-е года рождения, а самому младшему из всех обратившихся 17 лет. На данный момент очаг распространения наркотика приходится на г. Сургут и Сургутский район, но также есть пострадавшие в Нефтеюганске, Нижневартовске, Лангепасе, Мегионе и Ханты-Мансийске. Среди симптомов отравления медики выделяют психомоторное возбуждение, тревогу, страх, периодически сменяющиеся угнетением сознания, вплоть до комы. Также наблюдается расширение зрачков, шаткость походки, головокружение, повышение артериального давления. Последствия отравления этим наркотиком для организма, особенно молодого, очень тяжелые. Это может привести не только к потере памяти, но и тяжелой инвалидизации человека. Кроме того, многих поступивших с наркотическим отравлением в крови был выявлен алкоголь. По мнению медицинских работников, вероятнее всего токсическое действие неизвестных наркотиков усиливается при совместном употреблении  с алкоголем.

«Любое употребление наркотиков пагубно влияет на организм человека. Стоит задуматься о том, что дороже: минутное опьянение, либо долгая и благополучная жизнь», - резюмировали участники брифинга.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна