В общеобразовательных учреждениях Ханты-Мансийска зарегистрированы случаи педикулеза

С начала учебного года в некоторых общеобразовательных учреждениях города Ханты-Мансийска зарегистрировано около 20 случаев педикулеза. Как сообщают специалисты Ханты-Мансийского клинического кожно-венерологического диспансера, эта цифра продолжает расти.

Медицинские работники учреждения напоминают, что данная проблема достаточно актуальна и требует к себе повышенного внимания. Педикулезом можно заразиться практически в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим: в магазине, поезде или другом общественном транспорте и даже в бассейне. Но особенно часто с педикулезом приходится сталкиваться родителям, чьи дети  посещают детский сад, школу, спортивные секции, отправляются в походы и лагеря. Заражение детей может происходить при общении в организованных коллективах, при совместном пользовании одеждой, постелью, спальными принадлежностями, гребнями, щетками, магнитофонными наушниками. Более того, вошь может в течение 2-3 дней ждать нового «хозяина» на подушке.

Специалисты обращают внимание на то, что педикулез в наши дни весьма распространен, и не стоит ужасаться этому. Гораздо эффективнее вовремя принять профилактические меры, а при необходимости провести необходимое лечение. В целях предотвращения появления вшей и их распространения в семье, в коллективе осуществляют профилактические (гигиенические) мероприятия, которые включают: регулярное мытье тела, смену нательного и постельного белья, регулярную стрижку и расчесывание волос головы, регулярную уборку помещений.

Самое главное, чтобы предотвратить распространение педикулёза, необходимо изолировать ребенка от контакта с товарищами до полного выздоровления. А также сообщить врачу поликлиники или кожно-венерологического диспансера, воспитателю или учителю об обнаружении паразитов, для того, чтобы проверили остальных ребят.

Более подробную информацию можно найти на сайте Ханты-Мансийского клинического кожно-венерологического диспансера http://www.kvd-hm.ru/patients/handbook/pedikulyez/.

 

Для справки: Санация домашних очагов головного педикулеза проводится населением своими силами. При незначительном поражении людей головными вшами целесообразно использовать механический способ уничтожения насекомых и их яиц, путем вычесывания насекомых и яиц частым гребнем, стрижки или сбривания волос. Для сбора волос подкладывают клеенку или бумагу, которые вместе с волосами и насекомыми сжигают. Перед вычесыванием гнид с волос голову моют, ополаскивают теплым 4% водным раствором столового уксуса. Гниды счесывают частым гребнем, предварительно сквозь зубцы гребня пропускают ватный жгутик или нитку, которые обильно смачивают уксусом. В арсенале современных средств,  имеющихся практически во всех аптеках, есть специальные противопедикулезные  шампуни и эмульсии.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна