Что такое весенний поллиноз?

Поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит — сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу растений.

С приходом тепла и солнца приходит сезон пыления растений, скоплений в воздухе пыльцевых зёрен семенных растений. Это очень неблагоприятный период для аллергиков. Пыльца – микроскопические зерна, содержащие мужские половые клетки растений. Концентрация пыльцы в атмосфере связана с температурой воздуха, атмосферным давлением и скоростью ветра.

В сухую теплую погоду растения пылят наиболее интенсивно. В холодные и дождливые дни пыльцы выбрасывается значительно меньше. Максимальная концентрация пыльцы в воздухе приходится на ранние утренние часы – с рассвета до полудня, днем интенсивность снижается и ночью минимальна.

С точки зрения аллергологии наибольший интерес представляют пыльцевые зерна ветроопыляемых растений, так как пыльца распространяется ветром на десятки и сотни километров от зоны обитания растений.

Существует определенная последовательность цветения с характерным временем начала, пиком или интенсивностью и спадом пыления. Надо учитывать, что, в зависимости от метеоусловий, сроки цветения растений могут на несколько недель отклоняться от средних календарных сроков.

Характерны три основные группы или три основных периода пыления растений, ответственных за развитие сезонных аллергических ринитов, конъюнктивитов и других проявлений аллергии. Наиболее важные аллергены — это ветроопыляемые деревья, злаковые (луговые) травы и большая группа сложноцветных растений —  сорные травы. К ним необходимо добавить аллергены наружной плесени, у которой так же есть свои пики повышения и спада концентрации.

Первый период —  происходит пыление деревьев. Наибольшей сенсибилизирующей активностью для нашего региона обладает пыльца березы.

Второй период (первая половина лета) — пыление злаковых трав (ежа, тимофеевка, овсяница и др.).

Третий период — поздний летний (конец лета и ранняя осень) — характеризуется пылением пыльцы сорных трав: полыни, лебеды, подорожника.

Особого внимания заслуживает тополиный пух, который, как считается, часто является причиной аллергии. На самом деле, тополиный пух сам по себе абсолютно гипоаллергенный «продукт».

Пух, это плоды тополя, вернее – пушистая оболочка семени, назначение которой – способствовать максимальному распространению семян ветром. Проблема в том, что тополиный пух как метелка для пыли собирает на себе массу пыльцы других растений, перенося ее по ветру туда, куда она сама ни за что не долетела бы! Поэтому на время цветения тополя приходится пик реакции на цветение луговых трав.

Нужно быть справедливым и отдать должное тополю за весомый вклад в очищение воздуха наших городов: тополиный пух собирает на себе и осаждает на землю неимоверное количество пыли, сажи, копоти и других «радостей», присутствующих в воздухе мегаполисов!

При предрасположенности к аллергии организм человека начинает воспринимать некоторые белки, входящие в состав пыльцы растений, как враждебные, и начинает «бороться» с ними, формируя воспалительную – «гипериммунную» аллергическую реакцию.

Симптомы аллергического риноконьюктивита - поллиноза: насморк, кашель, першение в горле, чихание, конъюнктивит, вплоть до затрудненного дыхания и одышки. При этом возможна перекрёстная пищевая аллергия на продукты питания, имеющие общие аллергены с определенной пыльцой. 

В настоящее время стала актуальной еще одна проблема, связанная с ухудшающейся экологической обстановкой.  Загрязнения, содержащиеся в воздухе, могут видоизменять строение аллергенов пыльцевых зерен, что в свою очередь может привести к более интенсивным симптомам аллергии при воздействии такой «измененной» пыльцы.

 

Профилактика поллиноза

 

Диагноз поллиноза устанавливается врачом аллергологом–иммунологом, при необходимости которым проводится дополнительное обследование на выявление аллергии с помощью аллерготестов.

При подтверждении диагноза проводится предсезонная (за 3 месяца до цветения) аллергенспецифическая иммунотерапия.

Профилактика поллиноза – это прежде всего исключение контакта с пыльцой.  Преимущественное пребывание на улице во влажную безветренную погоду. При возвращении домой обязательное снятие всех вещей на пороге (на них много пыльцы) и принятие душа с мытьем головы обязательно!

Дома обязательно иметь очиститель воздуха и марлевую 4-х слойную увлажненную сетку на окно. При этом обязательно проводить ежедневную влажную уборку.

При необходимости врачом аллергологом-иммунологом дополнительно назначается симптоматическая терапия.

На сегодняшний день самым современным и эффективным, патогенетическим методом лечения является АллергенСпецифическаяИммуноТерапия – АСИТ. Она способствует перестройке иммунного ответа, приводя к его толерантности к попадающим в организм потенциальным аллергенам.

Вероника Калинкина,

врач аллерголог-иммунолог-нутрициолог

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна