Всемирный день сердца отметят югорчане

В последнее воскресенье сентября ежегодно отмечается Всемирный день сердца с целью донесения до населения информации об опасности заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В рамках акции в медицинских организациях Югры запланированы различные мероприятия. Например, в холле консультативно-диагностической поликлиники Окружной клинической больницы (г. Ханты-Мансийск) 30 сентября с 10.00 до 15.00 часов  каждый желающий сможет измерить артериальное давление, узнать свой уровень холестерина в крови, определить содержание углекислого газа СО2 в выдыхаемом воздухе, и конечно получить консультацию специалиста  на тему заболеваний органов кровообращения.

В день акции вниманию пациентов будут представлены памятки и  листовки с информацией о сердечно-сосудистых заболеваниях.

Артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Сердечные заболевания - основная причина гибели и инвалидизации югорчан.

Центр медицинской профилактики напоминает, что факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта включают: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна