Няганцы за здоровье и спорт

Жители Нягани приняли активное участие в акции, направленной на профилактику заболеваний «Здоровый город», а затем -  в общероссийском забеге «Кросс нации»

На протяжении четырех лет в городе наряду с организацией традиционного общероссийского забега «Кросс нации» проводится массовая акция «Здоровый город», участниками которой становятся коллективы лечебно-профилактических учреждений и рядовые жители.

Как и следовало ожидать,  мероприятия не ограничились процессом «узнавания» уровней артериального давления и холестерина, обменом сигарет на конфеты, мастер-классами по правильному уходу за полостью рта, общими профилактическими советами или пропагандой здорового образа жизни.

Так, каждый желающий мог, как говорится, из первых уст услышать комментарий специалиста относительно своего самочувствия, получить памятки и брошюры по профилактике различного рода заболеваний, а также всевозможные тесты для самоконтроля.

В рамках месячника профилактики сердечно-сосудистых заболеваний «Сохраним сердце и сосуды здоровыми», который в настоящее время проходит в лечебно-профилактических учреждениях Югры, специалисты Няганской городской поликлиники предлагали курящим горожанам определить свой уровень никотиновой зависимости. В акции приняли участие 23 человека (15 мужчин, 8 женщин). У 65% пациентов отмечена высокая степень «загазованности» легких, у 27% - средняя степень, и лишь у 8% няганцев уровень никотина в легких оказался минимальным.  Каждому участнику акции были вручены буклеты и листовки, рассказывающие о последствиях курения. Кроме того, и мужчины, и женщины были приглашены на консультацию и за получением советов о том, как избавиться от вредной привычки к специалистам кабинета медицинской помощи при отказе от курения, действующего на базе Няганской городской поликлиники.

«По данным Минздрава в России курит почти 40% трудоспособного населения, среди которых 60 % мужчин и 21% женщин. Распространенность курения в Югре составляет примерно 40% - 45% среди всего населения, в том числе среди мужчин около 55% и около 45% среди женщин. Поэтому оказание помощи гражданам по отказу от этой вредной привычки является очень важным и значимым делом», - говорит Денис Шурыгин, заведующий отделением профилактики Няганской городской поликлиники.

Марина Лызлова,

БУ ХМАО-Югры  «Няганская ородская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна