Относитесь к печени ответственно!

 

О вирусных гепатитах,  циррозе и онкологии печени, а также о возможностях современной медицины рассказала Юлия Воронецкая - заведующая диагностическим отделением Няганской городской поликлиники.

- Юлия Евгеньевна, вирусные гепатиты – это распространенные заболевания или не так все страшно? 

- Не хочется вселять панику, но все серьезно. Гепатиты гораздо ближе, чем мы думаем. В мире более 520 миллионов носителей вируса гепатита –это примерно каждый 12-й житель планеты.

Это в 12 раз больше, чем, например, зараженных ВИЧ и больных всеми видами онкологических заболеваний вместе взятых.

Например, в Нягани, на диспансерном учете с гепатитами В и С состоит 1 406 человек, это примерно 3% от всего прикрепленного взрослого населения города. Практически каждый тридцатый житель инфицирован. В масштабах небольшого населенного пункта это цифры впечатляющие...

- Расскажите, как избежать заражения?

- Советы элементарны и доступны каждому. Начните с малого - сдайте анализы на антитела к гепатитам В и С. Для этого обратитесь к участковому терапевту или инфекционисту.

Пройдите вакцинацию против гепатита В в поликлинике по месту жительства.

Не отказывайтесь от вакцинации детей: первую прививку от гепатита В делают новорожденным еще в роддоме.

Основной путь передачи гепатитов В и С - через кровь. Поэтому избегайте делать татуировки (включая татуаж бровей, век, губ), маникюр, пирсинг и другие косметические процедуры на дому и в сомнительных салонах.

При половом контакте с партнером, в здоровье которого не уверены, используйте презерватив. Гепатиты В и С наряду с ВИЧ передаются половым путем и через биологические жидкости – кровь, сперму.

Существуют схемы экстренной профилактики гепатита, которые предотвратят заражение в первые часы после контакта с чужой кровью или незащищенного полового акта. Если вы попали в такую ситуацию - не полагайтесь на авось и срочно обратитесь в поликлинику.

- Помимо ВИЧ- инфекции, что может грозить человеку, зараженному гепатитом В?

- Вирусные гепатиты имеют коварную природу, а некоторые из них несут угрозу жизни. Причиной летального исхода человека часто являются такие осложнения как, например, цирроз печени или онкология.

В настоящее время специалисты медицинских организаций имеют возможность диагностики цирроза печени и прочих серьезных патологий органов на ранних стадиях без проведения биопсии. Современное оснащение кабинетов ультразвуковой диагностики значительно улучшает качество исследований, ускоряет проведение мероприятия, сокращает для пациентов периоды ожидания назначения и получение лечения.

При циррозе в ультразвуковой картине печени уже появляются характерные изменения, в начале - это увеличение печени и селезенки, расширение системы воротной вены, а в последствие уменьшение размера печени, неоднородность структуры, нарастание портальной гипертензии и асцит (наличие жидкости в брюшной полости). При циррозе печени важно добиться стабилизации процесса путем выполнения всех рекомендаций и назначений лечащего врача, так как одним из осложнений цирроза является рак печени. После 3-5 лет после установления цирроза появляется риск возникновения гепатокарциномы. Именно в этот период важно исследование гепатобиллиарной системы, чтобы заподозрить очаговые изменения в печени и вовремя направить к онкологу.

- Ваш главный совет пациентам в вопросах профилактики заражениями гепатитами и предупреждения цирроза печени?

- Помните: расхожее убеждение в том, что печень - орган, способный с легкостью восстанавливаться после любых повреждений, неверно. Безответственность и безграмотность в отношении здоровья стоят в наше время очень дорого, потому берегите себя и свою семью от гепатита!

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна