Врачи онкологического центра Ханты-Мансийска провели более 17 тысяч осмотров

В Центре амбулаторной онкологической помощи Ханты-Мансийска в 2021 году выполнено более 17 тысяч осмотров. Вдва раза больше, чем в 2020 году(9623).

Врачи выявили 436 случаев злокачественных новообразований. В первой пятерке заболеваний: рак молочной железы, толстой кишки, легких, кожи, предстательной железы.

На дневном стационаре в прошедшем году получили лечение около 2 тысяч пациентов. Многие из них прошли курсы лекарственной терапии, пациентам проведены диагностические процедуры, назначено специальное лечение, дополнительные обследования. Всего на диспансерном учете в Центре состоят 3354 человека.

Затяжной период пандемии covid-19 обострил ситуацию с онкологическими заболеваниями. Врачи отмечают серьезный уровень выявленных пациентов с запущенными формами злокачественных новообразований. В 2020 году - около 27% от общего числа обнаруженных случаев, в 2021 году чуть меньше – каждый пятый (почти 20%).

«Наша задача выявить заболевание на ранней стадии, а значит, раньше начать лечение и сделать его более эффективным. Для этого важно повысить осведомленность населения о симптомах и возможностях ранней диагностики. Онконастороженность должна быть не только у врачей, но и у каждого человека. Профилактиктическиескрининговые мероприятия – вот превентивные меры в войне с этим заболеванием», - говорит заведующий консультативно-диагностическим отделением Онкологического центра ОКБ Ханты-Мансийска Захар Кашбулин.

Напомним, в Югре действует пять Центров амбулаторной онкологической помощи: в Сургуте, Советском районе, Нефтеюганске, Нягани и Ханты-Мансийске.

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна