Новогодние праздники - повод сходить в баню

Впереди – продолжительные праздничные каникулы. Медицинские работники рекомендуют - найдите время для похода в баню.

Посещение бани является одним из самых эффективных методов профилактики артритов, радикулитов и миозитов в период между приступами. Баня незаменима при хронических насморках, бронхитах, катарах носа и горла. Поход в баню «заряжает» энергией: снимается нервное напряжение и стресс, улучшаются сон, аппетит, работоспособность, развивается выносливость.
Народная мудрость гласит: «Тот, кто в бане парится, в тот день не старится». Итак, высокая температура в бане активизирует работу потовых желез, вместе с которым из организма выходят токсины и шлаки. В результате улучшается работа почек, водно-солевой обмен, кожа становится упругой и шелковистой. Подсчитано, что за один поход в баню организм человека выделяет от 0,5-1,5 литров пота. Потерянная влага должна быть восстановлена, поэтому после похода в баню рекомендуется пить чай на травах или квас.

Доказано: банные процедуры стимулируют белковый обмен, что ведет к улучшению усвояемости не только белков, жиров и углеводов, но и минеральных элементов.
В организме парящегося человека также сгорает холестерин – виновник возникновения одного из самых грозных заболеваний века – атеросклероза. Чередование высоких и низких температур очень благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.
Банные процедуры расслабляют мышцы и уменьшают содержание в них молочной кислоты в два раза (молочная кислота образуется во время тренировок и вызывает боль). Следовательно, париться после тренировок очень полезно. Однако, в том случае, когда занятия были очень интенсивными, то сначала следует отдохнуть.
Кроме того, поход в баню «заряжает» нас энергией: снимается нервное напряжение и стресс, улучшаются сон, аппетит, работоспособность, развивается выносливость.
Тем не менее, БАНЯ ПРОТИВОПОКАЗАНА людям с нарушением кровообращения или сосудистой недостаточностью, болезнями сердца, гипертонической болезнью, острыми воспалительными заболеваниями. Если вы состоите на учете врача-специалиста, перед походом в баню обратитесь к доктору за консультацией.
Эффект профилактических и лечебных банных процедур усилит правильно подобранный веник. Например, березовый веник помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Березовые листья замечательно очищают кожу от сыпи и различных гнойничков, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие.
Дубовый веник рекомендуется людям с жирной кожей. Кора и листья дуба делают кожу матовой и упругой, оказывают сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба также препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной.
Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, проводит мягкую «гимнастику» для почек (мочегонный эффект), ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие. В борьбе с простудными заболеваниями ему нет равных.
Хвойный веник (пихтовый, можжевеловый) стимулирует потоотделение, увеличивает кровообращение глубоко в мышцах и – рефлекторно - даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите.
Эвкалиптовый веник - содержит 1-3% эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Париться таким полезно при насморке, болях в горле.
Веник из крапивы используют после физических нагрузок, при наличии боли в суставах и мышцах. Стоит лишь немного «похлестать» больные места жгучей зеленью, и все неприятные явления исчезают. Это связано с мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием. Такой веник незаменим при лечении радикулита и ревматизма. При регулярном применении снижается артериальное давление и снимается нервное напряжение.

Светлана Борисенко,
главная медицинская сестра БУ «Няганская городская поликлиника»

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна