Актуальные вопросы ведения острого ишемического инсульта обсудят в Сургуте

12 сентября в Сургуте пройдет окружная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ведения острого ишемического инсульта».

Как сообщают в пресс-службе Сургутской клинической травматологической больницы, на встрече соберутся ведущие нейрохирурги и неврологи со всего Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Они обсудят современные хирургические способы оказания помощи пациентам с поражениями сосудов головного мозга, обменяются опытом восстановления больных с инсультами.

Специалисты Сургутской клинической травматологической больницы представят методы лечения ишемического инсульта, которые внедрены в клинике.  Хирург Сургутской клинической травматологической больницы Максим Бессмертных расскажет о тромбоэкстракции – это метод современного хирургического вмешательства, который используется  в Инсультном центре более трех лет. Суть операции заключается в извлечении тромба из сосуда головного мозга специальным катетером. Уникальность в том, что на конце катетера имеется устройство, которое захватывает тромб и извлекает из сосуда. Это высокоточная и сложная технология позволяет провести вмешательство с минимальными рисками для пациента, и воздействовать непосредственно на очаг, оставляя в сохранности здоровые ткани.

По словам специалистов, это один из лучших мировых способов борьбы с ишемическим инсультом.  В работе конференции также примет участие член Всемирной организации инсульта (World Stroke Organization), врач национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Олег Виноградов. Специалист проведет мастер-класс по вопросам диагностики инсульта, особенностям лечения ишемии мозга.

«Подобные встречи для неврологов и нейрохирургов важны, - отметил главный внештатный нейрохирург Югры, руководитель Инсультного центра Сургутской клинической травматологической больницы Александр Богословский. – Они позволяют скоординировать совместные действия врачей Югры, занимающихся лечением пациентов с инсультами. В борьбе с этим грозным заболеванием важен комплексный подход, поэтому, как правило, на встречах обсуждается полный цикл  - профилактические мероприятия, оперативное лечение и реабилитационный период. Медицинская наука динамична, постоянно развивается, мы должны отслеживать, учитывать новинки, развитие технологий. И научные конференции нам помогают в этом. В конечном итоге такие встречи приносят результат на месте: нейрохирурги используют новые технологии в лечении своих пациентов, и это значительно улучшает качество жизни тех, кто страдает заболеваниями сосудов головного мозга, помогает максимально восстановиться и вести привычный образ жизни».

 

Справка:

В 2008 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в «Сургутской клинической травматологической больнице» начал свою работу Инсультный центр, главная задача которого – экстренная высокотехнологичная помощь больным с острыми поражениями головного мозга. 

Ежегодно в Инсультном центре проходят лечение более одной тысячи пациентов, нейрохирурги проводят около 400 операций, большая часть из которых - высокотехнологичные. 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна