Сахар – на контроль!

 

Сахарный диабет 2 типа часто называют болезнью цивилизации. Современный человек вкусно ест и меньше двигается. Кто-то считает, что диабет возникает у любителей сладкого. В этом есть доля правды, только причиной недуга становится не «сладкая» жизнь, а ее последствие – лишний вес. В России зарегистрировано более пяти миллионов случаев заболевания сахарным диабетом у взрослого населения и почти 50 тысяч - у детей.

Что за тип?

Врач-эндокринолог Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Наталья Беляшина рассказала о типах сахарного диабета и о том, как можно контролировать болезнь.

- Врачи выделяют два типа сахарного диабета: первый тип менее распространен, и возникает из-за отсутствия или недостаточной выработки инсулина поджелудочной железой. Он проявляется обычно до 30 лет, начиная с раннего возраста, - говорит Наталья Беляшина.

При диабете I типа инсулин либо не вырабатывается совсем, либо в таких малых количествах, что не может переработать даже минимальный объем поступающей глюкозы, в результате чего повышается уровень сахара в крови. Людям с данным типом диабета приходится вводить инсулин для предотвращения кетоацидоза (повышенное содержание кетоновых тел в крови) и для поддержания жизни. У детей и подростков развивается только эта разновидность болезни. Ее механизм до конца не изучен, в случае с этим типом диабета, специалисты считают вирусную теорию.

Диабет II типа еще называется инсулинонезависимым, так как при нем вырабатывается достаточное количество инсулина, иногда даже в больших количествах, но он может быть совершенно бесполезен, так как ткани теряют к нему чувствительность. На долю этого типа диабета приходится почти 90 процентов всех случаев, и чаще всего он начинается у людей в возрасте 40 лет и старше, как правило, страдающих избыточным весом.

Но в последнее время заболевание все чаще проявляется у детей и подростков в связи с ростом ожирения, которое возникает из-за увлечений фаст-фудом, малоподвижного образа жизни, предпочтения активным играм на свежем воздухе, игре в компьютер или просмотр телевизора.

Специалист поясняет, что кроме диабета I и II типа есть еще одна разновидность болезни – гестационный сахарный диабет, доля которого тоже в последнее время растет. В этом случае нарушение обмена глюкозы наступает или обнаруживается во время беременности. Заболевание опасно тем, что если его не лечить и не контролировать, оно приводит к многоводию, увеличению веса плода и матери и вследствие этого к повышению травматичности в родах как для мамы, так и для ребенка. Кроме того дети, рожденные от женщин с наличием гестационного СД в будущем более склонны к развитию у них ожирения и диабета.

Вылечить нельзя, можно контролировать

Для сахарного диабета обоих типов есть характерные признаки, которые не стоит игнорировать. Их выраженность зависит от степени снижения секреции инсулина, длительности заболевания и индивидуальных особенностей больного. Это высокий уровень сахара в крови; частое мочеиспускание, чувство неутолимой жажды, потеря массы тела на фоне прежнего характера питания и физической активности, слабость, быстрая утомляемость, снижение зрения, онемение и покалывание в конечностях, ощущение тяжести в ногах и судороги в икроножных мышцах, медленное заживление ран и долгое выздоровление после инфекционных заболеваний.

К сожалению, сахарный диабет неизлечим. Однако, как говорит Наталья Беляшина, болезнь, выявленная на ранней стадии, успешно берется под контроль. Очень важна при этом мотивация самого больного в изменении своих пищевых привычек, образа жизни, желание контролировать свой уровень сахара, принимать препараты, назначенные эндокринологом. Выполняя все рекомендации, человек будет полноценно жить, не имея тяжелых осложнений заболевания.

Ведущие факторы риска развития сахарного диабета - ожирение, малоподвижный образ жизни и особенности пищевых пристрастий (злоупотребление мучными, жирными и сладкими продуктами). Осложняют течение «сладкой» болезни курение и алкоголь.

- Так же играют роль независящие от нас факторы - наследственность и возраст. Мы уже говорили: чем человек старше, тем больше оснований опасаться сахарного диабета II типа. Следить за уровнем сахара в крови стоит и тем, у кого диабетом болели близкие родственники, - отмечает врач.

Наталья Беляшина говорит, что лучшая профилактика болезни - здоровый образ жизни, сбалансированное питание и умеренная физическая нагрузка. Особенно важно формирование этих принципов с детства. К примеру, пищевые привычки ребенка напрямую зависят от того, какие продукты предпочитают их родители.

- В дальнейшем очень сложно изменить рацион на здоровый и малокалорийный, если ребенок в течение всего детства привык к иным продуктам.  В питании старайтесь чтобы половину тарелки занимали овощи (за исключением картофеля и кукурузы), четверть тарелки - гарнир, и четверть – нежирные рыба и  мясо, - советует Наталья Беляшина.

Включите в меню больше, фруктов с низким гликемическим индексом, цельнозерновые продукты, орехи. В качестве напитков лучше употреблять воду, минеральную воду, несладкий чай и кофе.

Необходимо так же максимально сокращать калорийные продукты. Выбирать в магазинах кефир, творог, молоко и твердые сыры с минимальным процентным содержанием жира (содержание других элементов, например, белка, кальция, в этих продуктах останется прежним). Также стоит ограничить потребление копченостей и солений, майонеза, острых блюд, печенья и хлебобулочных изделий. Обязательно включите в рацион каши из цельной крупы. Основная пищевая нагрузка должна приходиться на первую половину дня, последний прием пищи – за 3 часа до сна.

Огромную роль в предупреждении сахарного диабета играют физические упражнения. Если вы до сих пор пренебрегали ими, начните с малого, занимайтесь физкультурой хотя бы 15–20 минут ежедневно, постепенно увеличивая продолжительность тренировок. В целом для поддержания организма в тонусе людям, находящимся в зоне риска, нужно уделять спорту 30-40 минут в день.

Для людей среднего и старшего возраста самое простое и доступное средство оздоровления – ходьба. Регулярно прогуливаясь даже в медленном темпе (3-4 км/ч) по 30-50 минут в день 4-5 раз в неделю можно улучшить состояние своего организма. Для сохранения здоровья в течение длительного периода времени и уменьшения риска возникновения хронических заболеваний человек должен проходить приблизительно 10 000 шагов в день.

Если проанализировать свой распорядок дня, вредные привычки, питание, физическую активность, внести в уже привычный образ жизни изменения, то предотвратить или контролировать развитие болезни вполне возможно. Тем более, что здорового образа жизни «боится» не только сахарный диабет, но и другие серьезные заболевания. 

Здоровье в цифрах:

У здорового человека уровень глюкозы натощак колеблется в пределах 3,3-6,1 ммоль/л, а после приёма пищи, как правило, не превышает 7,8 ммоль/л. Показатель выше значения 11,1 ммоль/л  в любой период времени является тревожным сигналом, свидетельствующим о сахарном диабете.

Ирина Ахмедова

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна