Школа сахарного диабета: больше информации - меньше осложнений

На базе педиатрического отделения №2 Сургутской городской клинической больницы ведет работу школа сахарного диабета. В октябре, впервые за время существования отделения, в учреждение одномоментно поступило 9 детей с впервые выявленным диабетом.

«В структуре эндокринной патологии сахарный диабет занимает ведущие позиции, учитывая высокую распространенность, сложности поддержания удовлетворительного гликемического контроля и профилактики осложнений. Заболеваемость им, в том числе в детской возрастной группе, неуклонно растет. Болезнь может возникнуть у детей любого возраста, даже у новорожденных, однако наиболее часто наблюдается в младшем школьном и предпубертатном возрасте», - рассказала детский эндокринолог Яна Гирш.

В школе помогают учиться жить с диагностированным заболеванием детям и их родителям. Рассказывают, как измерить сахар крови на глюкометре и что-то делать с этими показателями, вести учет хлебных единиц, корректировать питание, знать, как проявляется низкий сахар или высокий.

«За последний год в нашей школе прошло обучение 40 маленьких пациентов. Все они приходят на занятия вмести с мамами, папами, бабушками и дедушками - чем больше человек в семье будет владеть информацией и навыками, тем лучше», - добавила Яна Гирш.

Ведут школу диабета врач детский эндокринолог Сургутской городской клинической больницы Екатерина Курикова и врачи-ординаторы. Результатом их работы является длительное поддержание стабильных показателей компенсации. Обученные пациенты реже нуждаются в стационарном лечении и у них снижается риск тяжелых осложнений.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна