Эпидемиолог Ольга Ежова: «Вакцинация от гриппа способна предотвратить тяжелое течение болезни»

 

Главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Югры, врач-эпидемиолог Няганской городской поликлиники Ольга Ежова ответила на самые актуальные вопросы пациентов о вакцинации против гриппа.

- Везде говорят о необходимости вакцинации против гриппа, и настойчиво приглашают на прививку? Зачем нужна данная процедура?

- В настоящее время самым эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация. Врачи рекомендуют делать прививку за 2-3 месяца до разгара сезонной эпидемии. То есть, лучше всего озаботиться вакцинацией против гриппа в начале-середине осени (сентябрь-октябрь, начало ноября). Но иммунизацию можно провести и позже, но в период подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом необходимо будет две недели не контактировать с больными, имеющими явления ОРВИ. Ежегодно эксперты ВОЗ по данным наблюдений многочисленных центров мониторинга гриппа в южном и северном полушариях сообщают представителям стран мира, какие именно штаммы вируса гриппа с наибольшей вероятностью будут циркулировать в обществе. На основе этих данных разрабатывается вакцина, которая является актуальной для данного эпидемического сезона.

Достаточное количество антител к вирусу гриппа накапливается в человеческом организме примерно через две недели после прививки. При контакте с больным гриппом образовавшиеся антитела уничтожают вирус. Выработанный иммунитет держится в среднем на протяжении 9-10 месяцев, в отдельных случаях - от полугода до года.

В перечень лиц, входящих в группу повышенного риска заболевания гриппом и развития осложнений, входят: дети от 6 месяцев до 5 дет, беременные женщины, граждане старше 60 лет, медицинские работники, лица с заболеванием легких. Для людей из этих категорий особенно важна своевременная вакцинация.

Врачи подчеркивают важность массовой вакцинации населения. Предотвратить широкое распространение гриппа можно лишь привив 60% населения. Такой охват прививками позволяет защитить те группы людей, которым прививка не проводилась (дети до 6 месяцев; лица, имеющие противопоказание к прививке). Следует знать, что коллективы медицинских организаций, образовательных, социальных и ряд других должны быть привиты с охватом 75% работающих в них.

При этом практика показывает, что, кроме вирусов, входящих в состав вакцины, в период эпидемического подъема регистрируется не только грипп, но и заболевания, которые вызывают вирусы парагриппа, респираторно-синтициального вируса, риновируса и других. На них приходится от 5 до 15% случаев заражения. К сожалению, вакцин от них нет.

Прививка от гриппа - не единственный способ профилактики заболевания. Чтобы защитить себя, на протяжении всего эпидемического сезона следует придерживаться принципов неспецифической профилактики вирусных инфекций. Например, следить за чистотой рук, принимать витаминные комплексы, иметь в аптечке мази и гели для обработки слизистой носа, избегать мест массового скопления людей. Ношение масок уже даже не обсуждается.

- В прошлом году я заболел через месяц после прививки от гриппа. Может ли вакцинация стать причиной заболевания?

- Однозначно нет. Перенесенное заболевание после истечения указанного периода, никак не связано с проведением вакцинации. А почему вы заболели, если привиты? Ответ – прост. Вакцинировали вас от гриппа, а заболели вы, скорее всего, другой вирусной инфекцией. Вакцинация от гриппа не всегда способна защитить от инфекции. Однако в 100% способна предотвратить тяжелое течение болезни и летальный исход.

- Я - аллергик. Могу ли я привиться от гриппа?

- Прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к участковому терапевту или специалисту, у которого вы состоите на диспансерном учете. Врач проведет осмотр, оценит степень течения заболевания. В ряде случаев иммунизация проводится под прикрытием приема антигистаминных (противоаллергических) препаратов. В особо серьезных случаях наличие аллергии может явиться основанием для медицинского отвода от вакцинации. Например, в том случае, когда есть установленный факт реакции на белок куриных яиц, то прививка против гриппа противопоказана.

- Какой временной интервал необходим между пройденной вакцинацией против коронавирусной инфекции и гриппом?

- Временной интервал между вакцинацией против COVID-19 и любой другой иммунизацией, включая грипп, должен составлять 30 дней. Перед вакцинацией от гриппа следует исключить любое острое заболевание, включая COVID-19 (мероприятие откладывается до полного выздоровления).

- Можно ли не заболеть, прикрываясь общим иммунитетом - когда все в коллективе ставят прививки, а ты нет?

- Это очень интересный вопрос! Установлено, что если в популяции против гриппа привито 60% людей и более, то эпидемия не распространяется. В этом случае возрастает шанс «выехать» на общем иммунитете и у не привитых людей. Но честнее, все-таки, не использовать других, а привиться самому. Большинство людей переносят прививки от гриппа хорошо и никакой симптоматики не отмечают. Да и вероятность не заболеть в этом случае резко возрастает!

 

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна