Няганские врачи классифицировали заболевания глаз у представителей различных профессий

Ежегодно в Нягани, в рамках периодических медицинских осмотров, обследования глаз проходят более 20 тысяч пациентов, из которых около 6 тысяч человек работают за компьютером.

Для этих граждан в кабинете врача-офтальмолога проводится исследование остроты зрения, рефракции, внутриглазного давление. Доктор также осматривает глазное дно и переднюю поверхность глазного яблока под микроскопом. В случаях выявления сниженного зрения предлагается подбор очков или контактных линз, при дисфункции слезы, сухости глаз рекомендуются увлажняющие глазные капли.

Специалисты отмечают: наиболее сильно негативное влияние компьютерной техники на зрение испытывают работники офисов - бухгалтеры, инженеры, экономисты, секретари. Доказано, что при работе за монитором более четырех часов в день в течение длительного времени развивается компьютерный зрительный синдром - комплекс глазных и зрительных расстройств, включающих в себя жалобы на боли в глазах, быстрое зрительное утомление и снижение зрения.

«На протяжении ряда лет мы анализируем частоту встречаемости компьютерного зрительного синдрома у тех работников, которые приходят к нам на медицинские осмотры, и получаем аналогичные результаты. В 65% случаев у офисных работников диагностируются заболевания, сопутствующие компьютерному синдрому. Напротив, у водителей, машинистов, вахтеров и прочих работников, деятельность которых не связана с компьютерами, в 70% случаев не обнаружено глазных заболеваний», - рассказала врач офтальмологического отделения периодических медицинских осмотров Няганской городской поликлиники Анна Анненкова.

Всем пользователям персональных компьютеров следует соблюдать следующие правила:

  • правильно установить дисплей на рабочем месте, отрегулировать общее и местное освещение в комнате, подобрать оптимальную яркость и контрастность, в том числе цветовую;
  • использовать увлажнители воздуха и увлажняющие капли;
  • использовать очки с компьютерной защитой или при необходимости подобрать очки с нужными диоптриями и строго соблюдать временной режим работы с компьютером, своевременно делая перерывы. Во время перерывов не выполнять никакой близкой зрительной работы, лучше сделать общие и глазные упражнения, посмотреть вдаль (постараться чередовать работу с компьютером с другими видами деятельности);
  • не забывайте про прогулки на свежем воздухе и занятия спортом – чем больше длительность работы в офисе, тем больше времени нужно проводить вне помещения.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна