В Советской районной больнице продолжают профориентационную работу со школьниками

В рамках месячника профилактики сердечно-сосудистых заболеваний было организовано занятие с волонтерами-школьниками «Советские интерны». Ребята не только получили теоретические знания, но и отработали их на практике.

Фельдшер терапевтического отделения поликлиники Анна Сазонтова и заведующая терапевтическим отделением поликлиники Татьяна Баранова рассказали ребятам о сердечно-сосудистых заболеваниях, их диагностике, факторах риска, первой помощи и профилактике.

«Сердечно-сосудистые заболевания являются самой распространенной причиной смертности. Несмотря на всю серьезность, большинства из них можно избежать. Необходимо обратить внимание на главные поведенческие факторы риска, такие как курение, употребление алкоголя, нездоровое питание, низкую физическую активность»,отметила Татьяна Баранова.

Во время практического блока занятия ребята ознакомились с тем, как правильно измерять артериальное давление, расшифровывать показатели диагностических тест-полосок, пользоваться пульсоксиметром, проводить ЭКГ и расшифровывать его результаты.

«Дети занимаются не первый год. В проект «Советские интерны» уже несколько лет вовлечены более 40 ребят. Самый юный интерн у нас учится в 4 классе. Отмечу, что более половины доходят до выпускного 11 класса. Это показатель заинтересованности не только детей, но и, в том числе родителей, показатель востребованности нашей профессии и гарантия того, что мы будем прирастать новыми молодыми инициативными кадрами. Но для этого потребуется чуть больше времени. Сейчас для нас важно погрузить их в будущую профессию, чтобы ребята окончательно определились со своим выбором»,прокомментировал главный врач Советской районной больницы Владимир Антонов.

Для закрепления знаний «Советские интерны» получили памятки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, разработанные Центром общественного здоровья и медицинской профилактики.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна