Исключить осложнения после коронавируса помогают жителям Югорска

200 югорчан прошли углубленную диспансеризацию в Югорской городской больнице с начала июля. Коварный вирус бьет по слабым местам организма. Поэтому проверить состояние здоровья просто необходимо, говорят врачи.

Главная задача – проверить, остались ли последствия после болезни. Чаще они проявляются в виде нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Анкетирование, развернутый анализ крови, измерение уровня кислорода, рентген грудной клетки помогут выявить их уже на первом этапе. Пациентов приглашают на него не ранее чем два месяца спустя после отрицательного мазка на коронавирус. «При выявлении отклонений после прохождения первого этапа выполняется компьютерная томография органов грудной клетки, чтобы оценить, есть ли изменения в ткани легкого. После этого пациентов консультирует врач-терапевт», – пояснил и.о. заместителя руководителя по амбулаторно-поликлинической помощи Югорской городской больницы Иван Фонарев.

Также для пациентов проводят тест шестиминутной ходьбы. На беговой дорожке за указанный промежуток времени на определенной скорости необходимо пройти в общей сложности 550 метров. Это помогает определить – восстановилась ли после заболевания работа легких, ведь чаще всего тяжелые пациенты нуждаются в кислородной поддержке, а затем долгое время испытывают трудности при любой физической активности. «Если пациент может выполнить такую нагрузку, при этом у него не будет отдышки, тест признанается действительным, – отметил врач. – Если нет – тест прекращается. Некоторые пациенты жалуются, что это слишком быстрый темп и снижают его. В таком случае считается, что тест не пройден».

Все обследования пациентов проходят на базе городской больницы бесплатно. По словам медиков, особенно в них нуждаются люди пожилого возраста, у которых болезнь зачастую проходит в тяжелой форме.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна