Как начать учебный год – советы специалистов

 

Начало учебного года – не только праздник, но и стресс. Ранние подъемы, строгий распорядок дня, выполнение домашних заданий. Это непростой период для ребенка. Родителям важно понять есть ли трудности у школьника, определить их причины. И к каждой из них подобрать решение.

Самое важное и необходимое для ребенка любого возраста, а для первоклассника особенно – правильный режим дня. Вместе составьте расписание и контролируйте его соблюдение. Таким образом ребенок учится планировать свое время, ставить цели и задачи, а также грамотно распоряжаться свободным временем.

Интересуйтесь школьной жизнью ребёнка, принимайте участие в его переживаниях, впечатлениях, находите время на разговоры о трудностях, радостях, требованиях в школе. Помните: то, что кажется вам не очень важным, для него может оказаться самым волнующим событием за весь день! Объясните, что в любой ситуации окажете поддержку и придёте на помощь.

Формируйте у ребенка положительный настрой. Не пугайте его критикой и оценкой учителя. Не говорите о школе и об учителях плохо. Ваше спокойное отношение к школьным заботам поможет ребенку решать трудности без паники.

Научите ребенка обращать внимание на процесс обучения, а не учиться только ради оценки. Процесс обучения приводит к разносторонним знаниям и навыкам, а уже потом к результату – оценке. Важно научить чувствовать связь между процессом и результатом.

Верьте в своего ребенка. И доверяйте, не сомневайтесь в его способностях. Если у вас будет правильный настрой на успех вашего первоклассника, то и у ученика будет всё благополучно.

Поделитесь воспоминаниями о своих учебных годах. Он будет понимать, что его родители тоже были в такой ситуации. Рассказывайте о своих успехах и неудачах, о своих чувствах по этому поводу. Учите ребенка испытывать чувства и уметь их называть. В дальнейшем вам будет легче понять причину неудач своего чада.

Любите своего ребенка таким, какой он есть! Он должен понимать и чувствовать, что родительскую любовь нельзя «купить» хорошими оценками или поведением. Уважайте его мнение, желания и чувства. Не завышайте свои требования. Не сравнивайте с другими детьми в грубой форме. Отметка в дневнике – это оценка его знаний по данному предмету на этот момент. Эти оценки не имеют отношения к личности ребенка. Обязательно хвалите ребенка и поощряйте его старания и усилия.

Эти простые советы помогут вам не потерять доверие, хорошего отношения, понимания и любви со своими детьми. Будут способствовать повышению самооценки, уверенности в себе, что однозначно доставит вам радость и гордость за своего ребенка.

 

Сургутская городская клиническая поликлиника №3

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна