COVID – 19 влияет на сердце

 

COVID – 19 относится к респираторным вирусам, поражающим дыхательные пути. Вместе с тем все больше врачей считают новую коронавирусную инфекцию заболеванием, существенно влияющим на сердечно – сосудистую систему.

Помимо поражения нервной и дыхательной систем, почек, печени и других органов, врачи отмечают частые осложнения после коронавируса на сердце и сосуды, которые могут существенно ограничить повседневную и профессиональную жизнь человека, а также стать причиной отложенной летальности (смерти).

По мере накопления данных о возможных последствиях перенесенного COVID – 19 ученые обратили внимание, что так называемый постковидный синдром нередко протекает тяжелее, чем сама вирусная инфекция.

Существует достаточное количество исследований, доказывающих, что коронавирус дает осложнение на сердце и сосуды человека, причем подобные осложнения затрагивают и пациентов, которые ранее не страдали заболеваниями сердечно – сосудистой системы.

Даже спустя полгода после перенесенного COVID – 19 врачи фиксируют у пациентов воспаление тканей сердца — в том числе у тех, кто перенес заболевание бессимптомно.

 

Как COVID – 19 влияет на сердце

 

Изначально ученые предполагали, что COVID – 19 поражает исключительно легочную ткань, а сопутствующие многочисленные осложнения, связанные с работой сердца, являются лишь следствием гипоксии (кислородного голодания) и выраженного воспалительного процесса.

Однако по мере изучения механизмов влияния SARS – CoV – 2 на организм было доказано, что вирус проникает в клетки и прикрепляется к белку АСЕ2. Данный белок имеется в эндотелии (клетки, выстилающие кровеносные сосуды), а также в легких, сердце и в других органах. Вирус, проникая в эти клетки, частично разрушает их и вызывает повреждение сердечной ткани, уменьшая кровоснабжение сердца, что увеличивает риск его воспаления.

Так, одно из самых опасных осложнений на сердце после коронавируса —миокардит. Воспалительный процесс, затрагивающий мышечные ткани сердца, может долго не давать о себе знать, но в результате становится причиной серьезных проблем. Степень выраженности клинических проявлений зависит от степени поражения сердечной мышцы. Причиной воспаления сердечной мышцы также может стать повышение температуры, интоксикация организма.

Воспалительные изменения в миокарде нарушают электрическую стабильность сердца. Это приводит к возникновению тахиаритмии, которая усиливается при физических нагрузках. Поэтому часто пациенты, у которых ранее не было проблем с сердцем, после коронавируса жалуются на плохую переносимость физической нагрузки.

Миокардит сердца как осложнение после коронавируса встречается у пациентов всех возрастных групп, но в связи с тем, что начало заболевания часто протекает бессимптомно или с минимальными проявлениями, пациенты не обследуются и не обращаются за помощью вовремя.

Именно поэтому после выздоровления от COVID – 19 необходимо пройти полную диагностику работы сердечно – сосудистой системы и в случае необходимости подобрать индивидуальную программу по восстановлению работы сердца и сосудов.

Одной из причин негативного влияния COVID – 19 на сердце является значительное поражение легких человека. При нарушении дыхательной функции кровь недостаточно насыщается кислородом, сердце начинает работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить все органы питанием. Чрезмерная нагрузка приводит к быстрому утомлению сердечной мышцы. Причем страдают пациенты как с хроническими заболеваниями сердечно – сосудистой системы, так и абсолютно здоровые люди.

 

Профилактика сердечных заболеваний при коронавирусе

 

От состояния сердечно – сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Для профилактики заболеваний сердца и сосудов потребуется комплекс мер, связанных с ответственным отношением к своему организму.

 

Основные меры профилактики:

 

  • своевременно проходить профилактические осмотры;
  • придерживаться сбалансированного рациона питания, потреблять больше фруктов и овощей, снизить количество жиров животного происхождения;
  • соблюдать водно – питьевой режим;
  • уделять внимание физической активности;
  • больше времени находиться на свежем воздухе;
  • отказаться от употребления спиртных напитков, курения, приема наркотических препаратов;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • контролировать давление в артериальных сосудах;
  • при развитии симптомов нарушения в работе сердца или сосудов своевременно записаться на прием к врачу – кардиологу.

Комплексный подход после коронавируса позволит справиться с опасными последствиями COVID – 19 для работы сердечно – сосудистой системы и вернуться к нормальному образу жизни.

Няганская ГССМП

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна