Август – месяц репродуктивного здоровья

Основой для зачатия и рождения здорового ребенка является хорошее репродуктивное здоровье родителей. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, психического здоровья и социального благополучия человека, определяющее способность к воспроизводству потомства.

Для того чтобы родить здоровых детей необходимо заботиться о своем здоровье. Независимо от пола и возраста важно соблюдать правила личной гигиены, укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни и следить за питанием, а также отказаться от вредных привычек. Регулярно посещать гинеколога/уролога и выполнять рекомендации врача.

Тем, кто начал половую жизнь, врачи дополнительно рекомендуют пользоваться барьерными контрацептивами – для профилактики заболеваний, передающихся половым путем и нежелательной беременности. Всегда помнить о том, что лучше заранее планировать беременность, чем избавляться от незапланированного ребенка.

Помните, что планирование семьи, здоровый образ жизни, применение безопасных методов контрацепции помогут сохранить ваше здоровье!