В Нижневартовске применяют индивидуальный подход в лечении COVID-19 у беременных

Для беременных с коронавирусом в Нижневартовске предусмотрена особая схема лечения. При легкой форме заболевания будущие мамы могут получать лечение в домашних условиях под контролем врача-терапевта участкового и врача-акушера-гинеколога женской консультации. Пациентам назначается поддержание водно-электролитного баланса организма; симптоматическое лечение. Все консультативные приемы откладывают на 14 дней или до получения отрицательного результата анализа ПЦР.

При установленном диагнозе ведение беременности не прерывается. Все необходимые обследования специалисты выполняют своевременно согласно сроку беременности. Введено в практику дистанционное проведение консультативного приема.

«Важно поддерживать эффективную коммуникацию с беременными женщинами в условиях повышенного стресса и неопределенности. Пациенткам следует быть на связи со своими врачами, обсуждать все беспокоящие вопросы о течении беременности и безопасном родоразрешении», – отметила заведующий женской консультацией, врач-акушер-гинеколог Елена Журавель.

Если состояние беременной женщины ухудшается, температура тела держится на повышенных отметках, то пациентку направляют на стационарное лечение в ковидный госпиталь. Там также возможно родоразрешение в безопасных условиях для роженицы и ребенка.

Срок и метод родоразрешения специалисты медицинского учреждения определяют индивидуально, в зависимости от клинического состояния женщины, срока беременности, состояния плода. Для женщин с подозрением или подтвержденным COVID-19 в третьем триместре, которые выздоравливают и не имеют медицинских/акушерских показаний для экстренного родоразрешения, запланированное кесарево сечение откладывают до получения отрицательного результата ПЦР-тестирования или отмены статуса изоляции, минимизируя риск инфицирования новорожденного.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна