Жители Нягани прививаются против кори

В связи с выявлением случаев данного заболевания на территории Югры  (город Нижневартовск, 2 случая) медицинские работники призывают работодателей всех форм собственности и рядовых граждан позаботиться как о собственном здоровье, так  и о здоровье своих трудовых коллективов.

«В настоящее время единственной мерой эффективной защиты детей и взрослых против кори является вакцинация. В рамках программы по ликвидации кори в РФ к 2010 году принято Постановление главного санитарного врача РФ №13 от 09.03.2004г. «Об усилении мероприятий по профилактике кори». В документе определена необходимость массовой иммунизации против кори для взрослых в возрасте 18-35 лет, не привитых или с неизвестным прививочным анамнезом. В Нягани иммунизация данной возрастной группы проводится в Няганской городской поликлинике с 2005 года. Случаев заболевания в последнее десятилетие в городе выявлено не было» - говорит Татьяна Кабанова – врач-инфекционист Няганской городской поликлиники.

Корь – острое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле и чихании). Инфекция проявляется через 9-21 день в высокой температуре тела (до 39 и выше), общим тяжелым состоянием, кашлем, насморком, воспалением слизистой оболочки глаз (конъюнктивитом), а через 3-4 дня от начала заболевания появляется сыпь, для которой характерна этапность. Вначале – за ушами, на лице, шее, затем на туловище и конечностях. Заболевание чревато возникновением отитов, ларингитов, менингитов, тяжелых форм пневмонии.

Медицинские работники напоминают, специфических лекарственных препаратов для лечения кори нет, и поэтому только прививка сможет защитить вас и ваших родных от инфекции. Вакцинация проводится в прививочном кабинете Поликлиники профилактических медицинских осмотров (ул. Сергинская, 14, кабинет №12, пн-пт: с 08:00 – 15:00 часов). При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования и паспорт. Кроме того, сегодня каждый руководитель также совершенно бесплатно может защитить себя и своих сотрудников от клещевого энцефалита. Для этого необходимо оформить соответствующую заявку, обратившись в отделение профилактики Няганской городской поликлиники по телефону: 5-46-48.  По предварительной договоренности специалисты могут провести иммунизацию на местах.

Татьяна Кабанова,

врач-инфекционист

БУ ХМАО-Югры «Няганская городская поликлиника»

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна