У волонтеров движения «По зову сердца» состоялся выпускной

40 учеников выпускных классов городских школ завершили обучающий курс в волонтёрском движении «По зову сердца» при детской поликлинике Нягани. За это время юные помощники медицинской организации приняли участие в сотне уроков здоровья, профилактических акциях и просветительских флешмобах. Вели работу по профилактике социально значимых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни в образовательных организациях Нягани. Были активными участниками городских мероприятий и событий.

«Работая с ребятами целый год, а с некоторыми и два, привыкаешь к ним. Они для меня как вторая семья. И каждый раз, когда наше волонтерское сотрудничество завершается, становится немного грустно. Но им нужно идти вперед, к своей цели и говоря им напутственные слова, всегда добавляю, что после окончания медицинского вуза, мы ждем их на работу, в нашу детскую поликлинику», - сказала куратор движения Светлана Авдеева.

За семь лет деятельности волонтерского движения «По зову сердца» выпустились около 300 добровольных помощников, половина из них поменяли статус волонтёра–медика на студента–медика. В этом году из 40 выпускников, 32 хотят связать свою жизнь с медициной.

«Выбор будущей профессии для старшеклассника является одним из главных в жизни, - поделилась главный врач Няганской городской детской поликлиники Ирина Лазарива. - Участвуя в профилактических мероприятиях, акциях, лекциях, профессиональных пробах они, как волонтеры–медики, при поступлении в вузы уже имеют четкие представления о своем профессиональном будущем. И это, несомненно, радует, что в медицину идут не дилетанты».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна