У нефтяников проверили состояние сердечно-сосудистой системы

Корпоративное мероприятие по профилактике заболеваний и укреплению общественного здоровья прошло в одной из крупных нефтяных компаний в Ханты-Мансийске. Он было приурочено к Всемирному дню без табака, которое отмечается ежегодно 31 мая.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики предложили работникам организации пройти скрининг состояния сердца на аппарате «Кардиовизор», измерили артериальное давление, провели индивидуальные консультации по профилактике факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Подвести итог о важности охраны здоровья от воздействия табачного дыма, в том числе и для некурящих людей помогла лекция, по окончанию которой участники задали вопросы и обсудили важность профилактики табакокурения и потребление никотина в иных формах.

Отметим, согласно исследованию поведенческих факторов риска в российской популяции, проведенному Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины в 2018 – 2019 гг. распространенность курения в России составила 34,7% среди мужчин и 9,3% среди женщин. Курение табака остается одной из главных причин преждевременной смертности населения.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна