Арбузы – только в сезон

 

            Запомните: покупать и, тем более, употреблять в пищу свежие ягоды, фрукты или овощи следует только в сезон. Для арбуза, например, это – август. Следовательно, в мае, июне и даже в июле полосатые ягоды – настоящий кладезь нитратов.

 

            Следует насторожиться, если мякоть ярко красная с «синюшным» оттенком. Вполне возможно, что такой арбуз «накачан» химикатами. Кроме того, у «здорового» арбуза волокна, которые идут от сердцевины к корочке, должны быть белые или розоватые. У больного – желтые. Если растереть мякоть в стакане с водой, то у «здоровой» ягоды вода просто помутнеет, у «токсичной» станет красной или розовой. Помимо всего прочего, не следует выгрызать арбуз «до корочки», т.к. в основном все нитраты сконцентрированы в кожуре и белом подкожном слое.

            Спелость можно проверить и другими способами. У спелого – цвет корки яркий, а рисунок контрастный. Светлое пятно на боку, который «отлежал» арбуз, должно быть ярко-желтым. Корка должна быть твердой, если ноготь ее легко протыкает - значит, арбуз незрелый. Еще один признак спелости - сухой хвостик. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук. Лучшие арбузы издают характерный хруст при разрезе.

            «Взрезать» арбуз, чтобы проверить на спелость, запрещено – в месте разреза на жаре быстро размножаются вредные микроорганизмы.

            Симптомы отравления бахчевыми у взрослого человека появляются через 1,5 - 6 часов и могут быть разной степени тяжести: от легкой до тяжелой. Симптомы легкого отравления проходят через 3-5 дней. Здесь допускается лечение в домашних условиях, но только после консультации с врачом. При появлении симптомов среднетяжелых и тяжелых степеней отравления требуется обязательная госпитализация. К таким симптомам можно отнести: диарею более 10 раз в сутки, частую рвоту, болезненные ощущения и спазмы в животе, чувство слабости, повышение температуры тела, головокружение и головную боль.

            На заметку

            Продажа бахчевых вдоль автодорог из необорудованных торговых мест запрещена. В таких местах продаются арбузы и дыни, не прошедшие необходимую санитарную экспертизу. Кроме того, арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

            Продавать арбузы и дыни разрешено на рынках, в магазинах и на специально оборудованных временных «точках». При этом у продавца обязательно должен иметься полный пакет сопроводительных документов, подтверждающий качество и безопасность товара (сертификат или декларация о соответствии, удостоверение о качестве, выданное организацией, вырастившей арбузы). Кроме того, сам продавец должен иметь личную медицинскую книжку.

 

Анастасия Нагорнюк

врач-инфекционист

БУ ХМАО-Югры «Няганская городская поликлиника»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна