В Сургуте прошла акция «Знай свое давление»

Мероприятие было направлено на профилактику сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Сургутянам помимо измерения артериального давления, определения индекса массы тела и консультации психолога по отказу от курения, предлагалось пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Особенно этой возможности обрадовались пожилые люди: как известно, именно они наиболее подвержены риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и тяжелому течению COVID-19.

В мероприятии приняло участие более 100 человек, и все они получили направление на дальнейшее обследование в Центре здоровья Сургутской городской клинической поликлиники № 1. По результатам акции повышенный уровень артериального давления был выявлен у 18 %, повышенный пульс – у 4% обследованных. Ни один из них не испытывал недомогания, и не догадывался о наличии симптомов гипертонии. Поэтому, как говорят специалисты, очень важно ежедневно измерять давление и пульс, и при отклонениях от нормы обязательно обращаться к врачу.

Ключевой идеей акции стало привлечение внимания сургутян к необходимости заботиться о своем здоровье. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 17 миллионов человек, жертвами коронавирусной инфекции, с начала пандемии, стали более трех с половиной миллионов человек. Предотвратить беду под силу каждому: сберечь сердце поможет здоровый образ жизни - занятия спортом, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, контроль веса и артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови. Для защиты от COVID-19 необходимо всего лишь пройти вакцинацию.

Организаторами акции выступили Сургутский филиал Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Сургутская городская клиническая поликлиника № 1, помощь в проведении оказали члены сургутского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студенты Сургутского государственного университета.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна