В Сургуте презентовали проект «Я родился, я читаю»

Презентация проекта Центральной детской библиотеки «Я родился, я читаю» состоялась на базе Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства.

В рамках реализации плана Десятилетия детства библиотека разработала проект для родителей, имеющих детей до 3 лет. Проект направлен на создание ресурса, который мог бы ответить на вопрос, как привить ребёнку интерес к чтению в самом раннем возрасте. Библиотека подготовила комплект материалов, состоящий из брошюры «Подсказки для родителей: как вырастить читателя» и настольного перекидного календаря-годовика «Бросай пустышку – бери книжку». Это готовая пошаговая, практическая инструкция, из которой родители могут узнать всё самое необходимое о развитии и воспитании ребенка в первые месяцы жизни.

В брошюре собраны потешки, детские песенки, игры, упражнения пальчиковой гимнастики, а также списки рекомендуемой литературы. Есть здесь и специальные чистые страницы для родительских заметок, где удобно фиксировать изменения в развитии ребенка. Брошюра состоит из трех разделов: от 0 до 1 года, от 1 до 2 лет, от 2 до 3 лет. 

Как отметила заместитель главы Сургута Анна Томазова, счастье каждой семьи и развитие ребёнка обеспечиваются помощью и консультациями, которые должны получить молодые родители. «Проект, о котором мы говорим, ориентирован на то, чтобы с детства ребёнок слышал родные голоса в интонациях сказок и колыбельных песен; на то, чтобы сплотить семью и уже от рождения создавать у ребёнка ситуацию успеха. Это очень важно. Мы остро чувствуем, как родители ждут такой помощи и подсказки. Проект, объединяющий системы образования, здравоохранения, культуры, нацелен на то, чтобы научить ребёнка любить книгу и учиться всему лучшему на лучших литературных образцах», - сказала Анна Томазова.

В рамках презентации проекта «Я родился, я читаю» состоялась акция передачи сотрудникам Перинатального центра 200 комплектов материалов проекта для дальнейшего дарения молодым мамам при выписке из роддома.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна