В Талинке пройдет «подчищающая» вакцинация против полиомиелита

С 24 по 30 мая вТалинской врачебной амбулатории будет организован второй тур «подчищающей» иммунизация против полиомиелита.

В соответствии с национальным календарем прививок вакцинации подлежат дети в возрасте с 3 месяцев до 5 лет ранее не привитые или не завершившие курс иммунизации против полиомиелита.

Полиомиелит - это опасная инфекция, вызываемая вирусом, поражающим нервную систему и приводящим к общему параличу. Предупредить заболевание возможно только путем проведения профилактических прививок, которые направлены на создание невосприимчивости населения к данной инфекции.

Полиовирус попадает в организм человека через рот контактным путем, через воду или пищу и локализуется в кишечнике. Первый симптом - это диарея. Другие характерные признаки – внезапное появление сначала вялых (слабость и боль в мышцах), и более тяжелых напряженных параличей (уплотнение и напряженность мышц при отсутствии возможности управлять ими). Заболевание сопровождается повышением температуры тела. Стадия остаточных явлений характеризуется атрофией мышц, деформациями конечностей и туловища.

«Единственным противопоказанием к проведению иммунизации является период проявления острых респираторных заболеваний и обострения хронических недугов», - отметила исполняющая обязанности заведующей Талинской врачебной амбулаторией Мария Пестова.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна