В Югре стартует месячник «Движение – кладовая жизни»

1 августа на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры стартует месячник, посвященный популяризации активного образа жизни.

В целях формирования здорового и подвижного образа жизни югорчан в медицинских организациях автономного округа пройдут различные мероприятия: дни открытых дверей, консультации специалистов, профилактические беседы и лекции и т. д.

Как отмечают специалисты, современное общество большую часть своего времени находится в сидячем положении и со временем это приносит вред здоровью. А результат – многие болезни и лишний вес.

По данным Всемирной организации здравоохранения избыточный вес и ожирение являются основными факторами риска смерти в мире. По меньшей мере, 3,4 миллиона взрослых людей ежегодно умирают в результате излишнего веса и ожирения. Кроме того, излишним весом и ожирением обусловлено 44% случаев диабета, 23% случаев ишемической болезни сердца и от 7% до 41% случаев некоторых видов рака. В 2012 году более 40 миллионов детей в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или ожирение.

“Физическая активность должна восприниматься как основная опора здорового образа жизни и интегрироваться в нормальную, обычную повседневную жизнь. Самый простой способ сделать это – ходьба и езда на велосипеде на короткие расстояния. Весь секрет заключается в 30-минутном движении каждый день”.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна