«Мифическое» меню

Врач-эндокринолог Няганской городской поликлиники Ирина Мазницина развеивает мифы и опровергает самые известные заблуждения о пользе продуктов и правилах их употребления.

Миф первый: есть после 18:00 нельзя

Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Но здесь важно учитывать, что у каждого свой метаболизм, костная и мышечная система, поэтому кушать нужно «с умом».

Выпейте стакан кефира - кисломолочные продукты вырабатывают гормон мелатонин, который отвечает за глубокий сон и расслабление нервной системы. Также можно позволить себе банан, в котором содержится кальций и магний. Не обязательно есть целый банан, можно кусочек. Еще один вариант - выпить чашечку зеленого чая с сухофруктами.

Нельзя ложиться спать на голодный желудок. Иначе можно нанести существенный вред печени. При истощении запаса гликогена жир начинает откладываться именно там. Длительная вечерняя голодовка приведет к тому, что организм при утреннем или следующем приеме пищи «хватает» еду и делает запасы в виде жиров.

Миф второй: самый полезный завтрак - каша

Крупа, действительно является источником углеводов. Сейчас модно есть овсянку на завтрак. Но! Употребление данной крупы в больших количествах и каждый день, может принести своему организму больше вреда, чем пользы. Здесь отличной альтернативой послужат яйца. Это легкоусвояемый белок. Протеины лучше всего употреблять с овощами, а не с углеводами: простыми или сложными.

Миф третий: для похудения нужно убрать из рациона жирное, сладкое и мучное

Для функционирования организму человека нужны три составляющие: белки, жиры и углеводы. При этом еда должна быть вкусной и сбалансированной. Убрать из рациона можно и нужно лишь такие продукты, как газированные напитки, сосиски, консервацию, промышленные кондитерские изделия, кроме мармелада и зефира, обезжиренные продукты и батон.

На десерт можно оставить зефир. В составе продукта есть патока, пектин, пюре из натуральных фруктов, белок яйца. Небольшое количество сахара в составе зефира вполне компенсируется остальными натуральными ингредиентами. Еще один плюс этого продукта - в нем полностью отсутствует жир.

Мармелад также полезен при умеренном употреблении. Шоколад в количестве 20-30 граммов - вполне допустимая доза лакомства. Выбирать надо темные сорта с большим количеством какао бобов, масла-какао (любое другое масло в составе шоколада неполезно).

Миф четвертый: полезно есть обезжиренную молочную продукцию

Не бывает полностью обезжиренных продуктов, хоть 0.5% жирности, но там будет. Когда продукт обезжиривается, то срок годности в разы уменьшается. Чтобы улучшить вкусовые качества обезжиренных продуктов, производители добавляют в свою якобы «здоровую» продукцию множество подсластителей, стабилизаторов и добавок для улучшения вкуса. В итоге о натуральности обезжиренного питания можно забыть. Плюс каждая добавка имеет свою энергоемкость. Таким образом, жирный и обезжиренный продукты будут практически одинаковыми по энергоемкости. Только первый будет натуральным, второй - нет.

Миф пятый: ананасы и грейпфруты сжигают жир и снижают вес

Это обман. На самом деле нет пищи, которая сжигает жир. Некоторые продукты могут увеличить скорость метаболизма, но лишь на небольшой промежуток времени. Данные продукты могут применяться лишь как вспомогательные для ускорения процесса снижения веса. Без правильного питания, водного баланса и движения теория не работает.

Миф шестой: черные сорта хлеба полезнее белого

Здесь все зависит от состава. Если «черный» хлеб пекут с добавлением муки высшего сорта, то данная теория не работает. Глютен, крахмал и мука высшего сорта - совсем неполезные вещества. Глютен и вовсе может вызывать воспаление тонкого кишечника.

В составе хлеба может быть ржаная мука, пшеничная не выше 1 сорта, солод или разрыхлитель. Не должно быть крахмала, картофельного пюре, кукурузных составляющих и глютена. Белый батон лучше заменять хлебцами или ржаным хлебом.

Миф седьмой: все соки полезны

Это неправда! В подавляющем большинстве пакетированные соки не что иное, как восстановленные концентраты с большим количеством сахара и консервантов. Свежевыжатые соки полезны, но также в меру. В них есть лишь концентрация фруктового сахара и минеральных солей, поэтому напиток всегда лучше пить в разведенном виде.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна