Более 400 югорчан прошли реабилитацию в санатории «Юган»

В санатории «Юган» возобновилась работа по организации санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию с развитием пневмонии.

Лечение проводится согласно рекомендациям Союза реабилитологов России.

Смена длится 18 дней и за это время каждый человек, прибывший по направлению своего лечебного учреждения, получает персональный пакет упражнений и процедур в зависимости от состояния здоровья, объема поражения лёгких и сопутствующих заболеваний. Это дыхательная гимнастика, дыхательные тренажёры, аппарат для гипокситерапии («горный воздух»), галотерапия (соляные пещеры), аэрофитотерапия, ручной массаж, иглорефлексотерапия, хлоридно-натриевые ванны, широкий спектр физиотерапевтических процедур, разнообразные отвары из трав, кислородные коктейли, работа с психологом.

Специалисты по лечебной физической культуре также разработали курс занятий, которые проводятся в небольших группах. Прогресс виден практически сразу: повышается толерантность к физической нагрузке, улучшается общее самочувствие, пациенты начинают ощущать прилив жизненной энергии.

За первые две смены уже закончили лечение 470 югорчан. В настоящее время еще 260 человек проходят реабилитацию в санатории.

Путевку в санаторий «Юган» можно получить бесплатно. Для этого необходимо обратиться к своему участковому терапевту.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна