Я живу с ВИЧ

«Я живу с ВИЧ-инфекцией с 2000 года. Да, я принимала наркотики, у меня была зависимость. Мне не было дела ни до родных, ни до здоровья - интересовали только наркотики. У меня диагностировали ВИЧ».

О чем и о ком думает человек, у которого диагностировали ВИЧ-инфекцию? Кто поможет справиться со страшным ударом судьбы и возможно ли облегчение? История Татьяны...

- В 2009 году организм окончательно ослаб, не выдержав влияния болезни и наркотиков - «свалилась»! Случился инсульт. Я перестала ходить и говорить. О жизни в состоянии лежачего «овоща» думать не хотелось. Но, видно, есть Бог. Он дал мне шанс. Спасибо родным. Близкие боролись за мою жизнь. Брат брал меня на руки и заново учил ходить, благодаря упорству моей мамы ко мне вернулась речь.

Я встала и пошла. С 2012 года я принимаю терапию. Благодаря врачам и лечению успешно повысилась иммунограмма. Вирусная нагрузка равна 0. Мое мировоззрение резко изменилось. Наркотики с 2009 года не употребляю. Не хочу. Я была замужем, пыталась помочь супругу жить без наркотиков, получать терапию. Сначала был успех, дальше – отсутствие желание лечиться...Смерть.

Я благодарна врачам. Сейчас сдаю анализы, принимаю терапию. У меня больше не определяется гепатит С! У меня есть силы работать, жить. Очень хочу помогать таким, как я, но не все принимают, а навязывать свою позицию я не могу - у каждого есть право выбора. Один лишь совет - не отчаивайтесь, терапия творит чудеса и позволяет продлить жизнь. Подумайте о себе, о близких. Жизнь - классная штука! Пообщайтесь с врачами, психологами. Выход всегда есть!

Действительно, выход есть всегда. Тем не менее, чтобы сказать о своем ВИЧ-статусе, необходимо еще раз хорошо обдумать, взвесить все «за» и «против». Нужно быть готовым к любой реакции окружающих. Не «сломаться». Суметь выдержать негативную реакцию. Важно оценить свои ожидания и подумать, о чем вы можете пожалеть в будущем, если расскажете сейчас. Помните, если вам нужна помощь, поддержка, совет, то вы всегда можете обратиться к доверенному психологу по ВИЧ/СПИДу.

ВИЧ и СПИДом рискует заразиться каждый, кто живет половой жизнью. Цепочку отследить несложно. Случайная связь, незащищенный контакт и, как результат, один из партнеров – носитель неизлечимого заболевания, а уже после одного незащищенного контакта с мужем или женой ничего неподозревающий супруг становится жертвой болезни, начиная «пожинать» плоды предательства родного человека.

Другой источник заражения – инъекционное употребление наркотиков. Как правило, наркоманы, в погоне за очередной дозой, не предают значение правилам гигиены и используют один шприц, который и становится источником заражения.

Самое опасное время заболевания – так называемый период «окна», который длится до полугода. В течение этих шести месяцев наличие возбудителей в крови выявить невозможно, человек болен, но не знает об этом и может заразить других.

Для тех, кто не знает – ВИЧ нельзя заразиться бытовым путем. Болезни передаются в трех случаях: при незащищенном сексе, через кровь (колющий инструментарий: иглы, шприцы, ножницы, пирсинг и т.д.) и от матери к ребенку. К слову, у ВИЧ-положительных женщин рождаются здоровые дети - если будущая мама знает о заболевании и соблюдает все предписания специалистов.

 

Оксана Бондарь,

медицинский психолог доверенный по ВИЧ/СПИДу

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна