На призыв медиков Нижневартовска откликнулись волонтеры

Студентка Нижневартовского государственного университета Екатерина Куликова узнала, что медикам Нижневартовской городской поликлиники нужны волонтеры по доставке лекарств нуждающимся людям. Кинула клич среди студентов - откликнулось больше 20 ребят.

Девушка уже разнесла нескольким пациентам, из категории 65 +, необходимые им препараты.

«Многие хотят с нами пообщаться, приглашают в квартиру. Но нас четко проинструктировали, что делать этого нельзя. Меры безопасности на первом месте», - говорит Екатерина.

На помощь медикам пришли не только студенты, но и нефтяники, рабочие, служащие.  Откликнулись даже подростки. Так, поступил звонок от ученика одной из школ города, который тоже хотел стать волонтером.

«К сожалению, мы ему отказали, так как требуется только совершеннолетние люди. Хотя приятно, что даже школьники в это непростое время готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Напомню, что в первую волну коронавируса в поликлиниках было задействовано около 150 волонтеров, 90 из них на доставке лекарств – это студенты медколледжа, сотрудники поликлиники, отделения которых приостановили работу (физиоотделение, дневной стационар) и просто неравнодушные жители. Постепенно спрос на доставку снижался, но в сентябре вновь возрос. Поэтому мы пригласили активных, хорошо зарекомендовавших себя студентов-медиков, а также обратились к образовательным организациям, к городскому волонтерскому центру с просьбой оказать помощь. Теперь в нашей команде около 30 добровольцев, которые распределяются по трем поликлиникам, - рассказала ответственная за работу с волонтерами Нижневартовской городской поликлиники Евгения Пастухова.

Добавим, что только за семь месяцев пандемии выписано более 150 тысяч рецептов для 17,5 тысяч пациентов льготной категории. За октябрь 700 льготников получили лекарства с доставкой на дом.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна