Горькие последствия «сладкой» жизни

Сахарный диабет 2 типа часто называют болезнью цивилизации. Современный человек все больше и вкуснее ест, все меньше двигается, и достаточно много нервничает. О том, чего «боится» сладкая болезнь, и почему важно прививать правильные привычки с детства, рассказала детский врач-эндокринолог Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Елена Синякова.

Диабет молодеет с ожирением

- Сахарный диабет – группа заболеваний различных по своим причинам возникновения, но объединённых одним симптомом – высоким уровнем глюкозы в крови. Именно высокий уровень глюкозы (в обиходе – «сахар крови») становится главным «повреждающим» фактором для организма, - рассказывает врач.

Елена Синякова поясняет, что у детей чаще встречается сахарный диабет 1 типа. При нем поджелудочная железа не справляется со своими обязанностями: она либо вообще не вырабатывает инсулин, либо вырабатывает его в таких малых количествах, что он не может переработать даже минимальный объем поступающей глюкозы, в результате чего повышается уровень глюкозы в крови. Сегодня на учете в окружной больнице Ханты-Мансийска состоят более 30 детей с сахарным диабетом 1 типа, треть из которых – дошкольники. Среди основных причин развития сахарного диабета 1 типа - наследственная предрасположенность: если кто-то из родителей страдал этим недугом – ребенок в зоне риска.

- У маленького ребенка диабет 1 типа может возникнуть с любого возраста, это может быть в 8, 9 месяцев и раньше, чаще - в 2-3 года, - рассказывает специалист. - Пациентам с этим типом диабета показаны каждодневные инъекции инсулина и постоянный контроль сахара в крови.

Сахарный диабет 2 типа составляет около 95% случаев из всех больных диабетом взрослых. Чаще встречается у людей после 35 лет. При этом типе болезни инсулина вырабатывается достаточно, но клетки организма к нему не чувствительны. Чаще недуг возникает у людей с избыточной массой тела, при низкой физической активности и отягощенной наследственности.

Как говорит Елена Синякова, у детей этот тип встречается гораздо реже. Однако такие случаи уже имеют место быть, и обусловлено это ростом детского ожирения.

- При медицинских осмотрах в школах я сталкиваюсь с тем, что примерно 15 процентов учащихся страдают лишним весом. Это связано с низкой физической активностью детей и доступностью высококалорийной еды: сладостей, соков, фаст-фуда и газированных напитков, - рассказывает врач.

Огорчает то, что родители не всегда осознают последствия подобных привычек: не обращают внимания на то, что ребенок целый день сидит в гаджетах, не любит гулять на свежем воздухе, и увлекается вредной едой.

- Пищевые предпочтения складываются в раннем детстве. Кто-то из детей приучен перекусывать фруктами, кто-то - печеньем и газировкой. И этот стереотип питания ребенок перенесет во взрослый возраст. Поэтому, если родители хотят, чтобы в будущем ребенок был здоров, важно прививать правильные привычки с детства, - уверена Елена Синякова.

Начните с себя

Как и подавляющее большинство заболеваний, диабет 2 типа «боится» здорового образа жизни. Как уже говорилось, дети обычно легко перенимают привычки родителей, поэтому станьте для них положительным примером -заодно укрепите и свое здоровье.

Важное место в профилактике диабета 2 типа и многих других заболеваний занимает сбалансированное питание. Лучше отказаться от сладкой газировки, очень жирной пищи, ограничить потребление копченостей и солений, острых блюд, хлебобулочных изделий. Не стоит исключать из рациона орехи, мясо, авокадо, жирную рыбу – они полезны для организма. Употребляйте 500 грамм фруктов в день. Обязательно используйте крупы – каши на завтрак и гарниры в течение дня. Не переедайте. Основная пищевая нагрузка должна приходиться на первую половину дня, последний прием пищи – за 2-3 часа до сна.

Низкая физическая активность - фактор риска многих заболеваний. Чтобы сохранить бодрое настроение и здоровье, выберите для себя и детей то, что приносит удовольствие. Чаще гуляйте, ходите вместе на лыжах, больше гуляйте на воздухе, танцуйте.

Физические нагрузки помогают сжигать избыточную энергию естественным путем, нормализируют обменные процессы и предотвращают застой глюкозы в крови. Для поддержания организма в тонусе людям, находящимся в зоне риска, достаточно уделять спорту всего 30 минут в день. Выбирать можно любой вид, главное, не перестараться.

Занятия физкультурой не противопоказаны и тем, кто уже страдает сахарным диабетом 2 типа. Таким людям рекомендуют аэробные нагрузки, во время которых организм поглощает много кислорода. Это ходьба, подъем по лестнице, бег, скандинавская ходьба, бег на лыжах, плавание, коньки, танцы, теннис и т. п. Физические нагрузки подбирают индивидуально. Главное условие – упражнения должны хорошо переноситься пациентом. Учитывают наличие сопутствующих заболеваний, осложнений диабета 2 типа, возраст больного.

Если вы сами страдаете сахарным диабетом 2 типа, то должны еще пристальнее следить за своим здоровьем и здоровьем ваших детей. Постарайтесь свести к минимуму все факторы риска. Контролируйте уровень сахара в крови, скорректируйте питание, будьте активными – это поможет предотвратить развитие не только сахарного диабета, но и других недугов.

Школа сахарного диабета

В Ханты-Мансийске работает онлайн-школа для больных сахарным диабетом. На официальном сайте и страничке ВКонтакте по пятницам детский врач эндокринолог Елена Синякова рассказывает о заболевании, дает советы родителям, отвечает на вопросы. Это проект для тех, кто хочет узнать об этом заболевании больше. Специалисты собрали всю информацию, которая может понадобиться, и сгруппировали ее по урокам для удобства.

- Идея создания школы сахарного диабета возникла в связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусной инфекции, - рассказала Елена Синякова. - Школа дает родителям возможность задать волнующие вопросы, получить консультацию специалиста в режиме онлайн.

Симптомы сахарного диабета:

· жажда

· учащенное мочеиспускание

· потеря веса

· чувство слабости

· сухость во рту

· проблемы со зрением

Родителям на заметку:

Поводами для обращения к врачу детскому эндокринологу может служить: нарушение росто-весовых показателей, нарушение полового развития, задержка психомоторного развития, повышение или снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма, частые переломы, переломы при незначительной травме. Отягощенная наследственность по эндокринным заболеваниям у ближайших родственников, тоже может служить поводом для посещения эндокринолога.

Сахар под контролем:

Нормальные значения глюкозы плазмы натощак: <6,1 ммоль/л

Нарушенная толерантность к глюкозе: показатели натощак  >6,1 и < 7,0 ммоль/л

Сахарный диабет: натощак > 7,0 ммоль/л: В любое время суток > 11.0 ммоль/л.

Важно знать:

Диабет  2 типа укорачивает человеку жизнь приблизительно на 10 лет. Это связано с риском возникновения осложнений: инфарктов, инсультов (это становится причиной смерти каждого второго пациента), ампутаций (по причине недостаточного кровообращения в нижних конечностях), почечной недостаточности, диабетической невропатии (нервы поражаются у каждого второго). Пациенты обычно обращаются к врачам на 7-8-й год заболевания, когда болезнь уже «набрала обороты».

Ирина Ахмедова

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна