Псориаз: причины, симптомы, профилактика

Псориаз - заболевание кожи, при котором появляются красные шелушащиеся пятна, покрытые серебристыми чешуйками, вызывающие зуд. Обычно псориаз проявляется в возрасте от 20 до 30 лет и часто бывает наследственным.

Псориаз называют одним из «проклятий рода человеческого». Это заболевание известно с давних времен и является одним из наиболее распространенных хронических дерматозов: им больны, по современным данным, от 2 до 4% населения Земли, то есть не менее 140 миллионов.

Причины возникновения и развития

Точные причины возникновения псориаза неизвестны, но чаще всего недуг связан со следующими факторами: слишком активное деление клеток кожи (в 10 раз больше обычного), что приводит к возникновению выпуклых бляшек и шелушению верхнего слоя кожи; наследственность; стресс; снижение иммунитета после болезни.

Тревожные сигналы

Рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу, если на теле стали заметны одинаковые красные выпуклые пятна (бляшки), покрытые сухими белыми или серебристыми чешуйками (чаще на локтях и коленях). Другой признак развития заболевания – появление волдырей на ладонях и ступнях, болезненных трещин на коже, расслоение ногтевых пластин.

Важно знать, что повреждения могут увеличиваться медленно или приступы псориаза могут быть разделены периодами, когда болезнь отступает. Первые приступы обычно начинаются в возрасте от 10 до 30 лет. Иногда псориаз может охватить всю поверхность кожи. В этом случае нужно незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу для назначения лечения. Хотя большинство случаев псориаза может легко контролироваться при соответствующем лечении и не представляет серьезной угрозы для здоровья, болезнь невозможно вылечить полностью и зудящая, а иногда и болезненная, кожа сохраняется на всю жизнь.

Заразиться от больного псориазом нельзя: болезнь не передается контактным путем. А вот наследственный фактор отрицать не следует. Давно заметили, что псориаз чаще возникает у людей, чьи родственники страдают этой болезнью.

Псориаз характеризуется хроническим рецидивирующим течением. Рецидивы (обострения) болезни обычно проявляются в осенне-зимний период, при недостатке солнечного света и при сухости кожи.

Рекомендации пациентам

В случае обострения заболевания, о чем свидетельствует появление новых и увеличение в размерах существующих элементов, необходимо исключить из пищевого рациона:

  • спиртные напитки,
  • острые, пряные, копченые, маринованные,  консервированные и концентрированные продукты.

Нужно:

  • избегать любой травматизации кожи, включая посещение бани, сауны, использование жесткой мочалки, грубых мою­щих средств и т.п.,
  • избегать прямых солнечных лучей, чрезмерного пребывания на солнце,
  • исключить прием медикаментов, кроме строго показанных,
  • не использовать наружные раздражающие средства: деготь, ихтиол, нафталан, солидол; солевые ванны и грязелечение,
  • соблюдать режим труда и отдыха: полноценный сон, четырех­кратное сбалансированное питание и т.д.,
  • отдать предпочтение костюмам и платьям светлых тонов или с рисунком - в этом случае будут менее заметны чешуйки, попадающие на одежду.

Для уменьшения шелушений и воспалений в очагах кожного поражения следует

ежедневно использовать средства базового ухода за кожей: наружные увлажняющие и смягчающие средства (не менее одно­го раза в день и обязательно после ванны или душа), а также применять невысокие концентрации отшелушивающих средств (салициловую кислоту, молочную кислоту, мочевину и др.).

Светлана Шахнозарова,

врач-дерматолог

БУ «Няганская городская поликлиника»

#псориаз #заболеваниякожи #здоровье86 #дерматология

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна