Врачи Нижневартовска рассказали о мерах, принимаемых для борьбы с COVID-19

 

Пресс-конференция, посвященная мерам по противодействию распространения и профилактике новой коронавирусной инфекции covid-19 и ОРВИ состоялась в Нижневартовске.

«Ежесуточное количество обращений в госпиталь по сравнению с августомувеличилось в несколько раз. Нам поручено изыскать резервы нашего госпиталя. До сентябрьского подъёма мощность составляла 205 коек, сейчас они физическивсе развернуты. Госпиталь обеспечен 160 точками подключения кислорода. Резерв поможет увеличить фонд до 240 коек. По нашим прогнозам, коечного фонда достаточно. Уровень госпитализации составляет в среднем 20 человек в день, в госпитале 160 пациентов. Запасной фонд есть. Пока это позволяет нам не поднимать вопрос об открытии второго госпиталя. Если эпидситуация будет соранятся с такими же показателями как сейчас, то нам удастся пройти пиковую нагрузку в этом коечном фонде», - сообщил главный врач Нижневартоской окружной клинической больницы Алексей Сатинов.

Врач-анестезиолог-реаниматолог Евгений Зырянов, который работал в инфекционном госпитале в весенний период поделился опытом работы на передовой.

«Психологическое состояние врачей госпиталя стабильное, все они уверены в своих силах, в своих знаниях. Сейчас ситуация немного отличается от того периода, который был в апреле. Тогда была острота новизны, настороженность в отношении лечения, собственной безопасности. Сейчас, после нескольких месяцев работы, после опыта, который мы приобрели, стало спокойнее. Во-первых, Минздравом выработана четкая тактика лечения, мы ей следуем. Во-вторых, в плане безопасности тоже пришла уверенность - мы научились правильно пользоваться СИЗами, узнали, как не заразиться в быту. Это дает мощный толчок для формирования уверенности и в работе, и в безопасности для себя и для коллег. Случаи заражения в госпитале не зарегистрированы, только за его пределами. Сотрудник в госпитале максимально защищен», - рассказал доктор Зырянов.

Доступно для обывателя и представителей СМИ спикеры рассказали о текущей эпидемиологической ситуации в городе, о том, какие меры предпринимаются для снижения рисков заражения COVID-19, как выстраивается работа с заболевшими и контактными пациентами, о диагностике, правилах госпитализации, лечении в амбулаторных условиях и в госпитале, о реабилитации переболевших, вакцинации от коронавируса, выплатах за работу в условиях опасной инфекции.

«Как врач, я считаю, что самое главное не подтвердить диагноз, а назначить пациенту правильное лечение, добиться стабилизации состояния, выздоровления, правильной реабилитации этого пациента и организовать противоэпидемические мероприятия. Важен не сам результат исследования на COVID-19. Главное, чтобы пациент выздоровел, не утратил свою трудоспособность и вернулся к обычной нормальной жизни», - подчеркнула главный врач Нижневартовской городской поликлиникиСветлана Воронина.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна