На предприятиях Нягани организовано экспресс-тестирование на ВИЧ

Жители Нягани проходят экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Диагностические мероприятия проводятся в рамках просветительской работы с населением.

В 2020 году участниками профилактических и диагностических мероприятий стали уже более 200 сотрудников различных предприятий, учреждений и организаций города.

Привлечение внимания людей к проблеме распространения ВИЧ давно является для медицинских работников Нягани одной из первостепенных. Сегодня в Нягани диагноз ВИЧ поставлен более 1500 гражданам. Лишь 900 состоят на учете у доверенного врача. Более того, статистика, составленная на основании результатов экспресс-тестирований, говорит о том, что ВИЧ-инфекция диагностируется у каждого пятидесятого жителя.

«В 70% случаев причиной заражения становятся незащищенные половые контакты, остальные заболевают при инъекционном употреблении наркотиков. Средний возраст инфицированных – 30-39 лет. В течение 2020 года проведено порядка 200 экспресс-тестирований, в пяти случаях результат оказался положительным. При проведении лабораторного дообследования, подтверждено четыре вновь выявленных случая. Один результат экспресс-теста оказался ложным. Таким образом, в 2020 году, в Нягани ВИЧ-инфекция диагностируется у каждого пятидесятого жителя», - прокомментировала доверенный психолог по ВИЧ/СПИДу Няганской городской поликлиники Оксана Бондарь.

Напоминаем, что узнать свой ВИЧ-статус может каждый желающий. Процедура проводится анонимно и совершенно бесплатно. Для этого необходимо обратиться к врачу-инфекционисту или врачу-терапевту и сообщить о своем решении.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна