11 сентября - Всероссийский День трезвости

 

Алкоголь – растворитель счастья, семей и человеческих жизней. Не меньший урон он наносит и здоровью. На работу организма употребление алкоголя влияет самым пагубным образом.

Прежде всего, пьянство разрушает нервную систему. Происходит психическое разрушение личности.

Крепкие напитки (крепче 9-15 %) вызывают раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. При регулярном употреблении приводят к атрофии сосочков языка (которая сопровождается утратой вкусовых ощущений), атрофии тканей пародонта, появлению язвочек слизистых оболочек ротовой полости. Под влиянием алкоголя нарушается секреторная активность желудка.

"У хронических пьяниц нарушается деятельность печени. Именно в этом органе обезвреживается 98% алкоголя и продуктов его метаболизма. Употребление алкоголя приводит к увеличению размера гепатоцитов, накоплению в них жировых капель, что в свою очередь предшествует развитию цирроза печени", – поясняет психотерапевт-нарколог городская поликлиники Нягани Надежда Шкурова.

Алкоголь является панкреотропным ядом – употребление большого количества крепких напитков зачастую оборачивается острым панкреатитом. Особенно опасны для почек сивушные масла и суррогаты (тормозная жидкость, технический спирт, косметические средства и т.д.). Продукты метаболизма алкоголя частично выделяются через легкие и постепенно поражают их. Особенно опасны для легких сивушные масла. Такое соединение воздействует на трахею и бронхи, вызывая воспаление.

Алкоголь является ядом для сердечно-сосудистой системы. Любители горячительных напитков нередко страдают аритмией, сердечной недостаточностью, кардиомиодистрофией. В кровеносных сосудах алкоголь может способствовать росту атеросклеротических бляшек и тромбов.

Доказано отрицательное влияние на эндокринные железы. Нарушение выработки половых гормонов – главная причина снижения оплодотворяющей способности сперматозоидов.

Не забывайте, что алкоголь является хорошим растворителем. Легко проникая в клетки и ткани, имеющие большое количество жира, уничтожает запасы последнего в организме. Именно по этой причине запойные личности страдают от недостатка массы тела. Однако при однократном употреблении спиртные напитки не способствуют похудению, так как являются чрезвычайно калорийными.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна