Пренебрежительное отношение к питанию – верный путь к ожирению

Когда вы молоды, здоровы и не склонны к полноте, то аппетит – хороший советчик. Но знаете ли вы, что в перспективе ближайшего десятилетия ожидает людей, которые предпочитают еду послаще, пожирнее?

Ожирение определяют как "избыточное содержание жира в организме". Главная причина – избыток калорий, поступающих с едой. Практически все, что мы едим, обладает калорийностью, то есть поставляет организму необходимую энергию.

Из основных источников энергии именно жиры являются наиболее калорийной составляющей пищи. Смотрите сами: 1 грамм белка содержит 4 ккал, 1 грамм углеводов - 4 ккал, 1 грамм жира- 9 ккал. Отсюда несколько правил рационального питания.

Во-первых, чем меньше жиров в той пище, которую вы едите, тем легче худеть. Полностью отказываться от жиров не стоит, лучше употреблять продукты с низким содержанием жира. Во-вторых, нужно определять в продуктах так называемые "скрытые жиры". Не нужно доверять надписям "Обезжиренное" или "Диетическое" – такие продукты могут содержать жира больше, чем вы думаете. Обращайте внимание на состав продукта, указанный на этикетке.

В-третьих, лучше снижать калорийность суточного рациона. Не надо героизма, для начала вполне достаточно уменьшить калорийность примерно на 500-600 ккал в сутки. Затем постепенно вернуться к уровню 1500 килокалорий в сутки. Кроме того, питание должно быть регулярным, не менее 3-4 раз в день.

К сожалению, не существует ни волшебной таблетки, ни магической диеты для получения результата мгновенно. Резкое снижение веса, разумеется, возможно, однако специалисты предостерегают от использования голодания или "жестких" диет, часто опасных для здоровья и ведущих после отмены к закономерной прибавке массы.

Всесторонние клинические исследования доказали: длительному сохранению результата может способствовать только постепенное снижение массы тела как результат изменения режима питания и увеличения физической активности. Задачей должно стать снижение веса на 5-10% от первоначального за 6-12 месяцев. В среднем это означает похудание на 250-500 грамм в неделю.

Чтобы добиться снижения массы тела, важно не только уменьшить поступление энергии с пищей, но и увеличить ее расход. А это значит – необходимо увеличить физическую нагрузку. На первом этапе главная задача – перейти от сидячего образа жизни к более активному. Начать можно с самого простого – ходить по лестнице, вместо того, чтобы пользоваться лифтом. Ходить хотя бы половину пути на работу или с работы пешком. Убрать подальше телевизионный пульт. Вместо того, чтобы говорить с коллегами по телефону – просто сходить к ним. Если придерживаться этих рекомендаций хотя бы в течение нескольких недель, эффект не заставит себя ждать. Целью должны быть 60 минут любой физической активности в день, но ежедневно!

 

Светлана Бурмантова

врач-эндокринолог БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна