Папа – лучший человек в моей жизни

О своём отце Михаиле Кирилловиче Чуйченко рассказывает Татьяна Михайловна Каданцева (Чуйченко), заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.   

*****

Мой папа всегда проявлял внимание и заботу, умел выслушать, помочь, пожалеть. Он самый лучший человек в моей жизни. Родился он в 1916 году, в городе Моздоке (Северная Осетия), в большой крестьянской семье. Детей было пятеро: четыре сына и дочь. Его родители занимались сельским хозяйством. Когда пришла коллективизация отца избрали председателем колхоза. В школе Миша учился хорошо, любил математику, неплохо рисовал. Сам научился играть на мандолине, гармошке.  В более старшем возрасте хорошо играл на гитаре, фортепиано, пел. Математические способности отца передались мне и моему старшему сыну. В юности он отличался от сверстников озорством и смелостью. Без усилий объезжал строптивых лошадей, мог постоять за себя, защитить слабого. По окончании семилетки поступил в сельскохозяйственный техникум. Во время учебы в техникуме вступил в комсомол, стал инициатором многих полезных дел. Студенческие годы пролетели, как миг. И вот молодой агроном в селе Левокумском, которое расположено недалеко от печально известного города Буденновска (Ставропольский край).

Первые дни самостоятельной работы.  Новые знакомства. Как-то проходя мимо медпункта, увидел симпатичную девушку, она оказалась фельдшером, заведующей, как и он, приехала после окончания медицинского техникума в Пятигорске. Девушку звали Виктория Климчак. Они стали встречаться и через полгода сыграли свадьбу.  В октябре 1938 года отца призвали в ряды Красной Армии и направили на учёбу сначала в Харьков, а потом в город Сталино (Донецк). В декабре 1938 года у них родилась дочь. Мама с моей сестрой Инной приехали к нему. Мама стала работать в военном госпитале.  Папа не закончил учебу, когда началась война. Он успел отправить маму и мою сестру в Среднюю Азию, где мама стала работать операционной сестрой в военном эвако госпитале.

Отец воевал на Ленинградском, Втором Белорусском фронте, участвовал во взятии Берлина. Его самый младший брат Василий был летчик, он погиб, когда ему исполнился 21 год, защищая Сталинград. Бабушка тяжело переживала гибель сына.

Рота  отца, в которой он был командиром взвода, выполняла  поставленную задачу, успешно  продвигалась,  противник встретил шквальным огнём, который поддерживала артиллерия. Как рассказывал отец, один из осколков снаряда угодил в голень. Санинструктор, обрабатывая рану налила йод прямо в рану из бутылки.  Он потерял сознание, а когда пришел в себя на ноге бинт. Направляли в медсанбат, остался в своем полку, боялся  отстать от части,  передвигался,  опираясь на палку. Впоследствии любое соприкосновение с йодом вызывало бурную аллергическую реакцию.

За участие в боевых действиях папу наградили орденами Красной Звезды, Отечественной войны, несколькими медалями. А когда пришла Победа, оставили служить в Германии. Назначали военным  комендантом маленького городка, недалеко от Потсдама. Мама с сестрой приехали к папе летом 1945 года. Я родилась 8 августа 1946 года. Мама рассказывала, что моё появление на свет ускорила страшная гроза, а она в то время находилась в родильном доме в Потсдаме.

Папа пришел проведать маму и посмотреть на меня, его не пустили. Он принёс крупные вишни в фарфоровом супнике. Когда его не пропустили, он забрался на высокий клен ветки, которого достигали второго этажа палаты, где находились мы с мамой. Шел сильный дождь папа, находясь на дереве, сумел открыть окно, увидеть меня и передать супник с вишнями. Крышка супника   соскользнула, упала и разбилась, супник я храню до сих пор, как память о моих родителях.

До 1950 года папа служил в группе Советских войск в Германской демократической республике, потом его перевели в Ригу. В Риге родился мой младший брат Сергей. В 1953 году наша семья переехала на новое место службы папы в Гвардейск (немецкое название Тапиау). Моё сознательное  детство прошло в этом маленьком, с  многовековой историей городке. Название Таипов или Тапиау в переводе с прусского языка означает «Тёплое поле». Город прославился, как родина великого немецкого художника импрессиониста  Ловиса  Коринта. В январе 1945 года в ходе Инстербургско-Кёнингсбрской операции город был взят воинами 17-го Гвардейского полка под командованием подполковника Анатолия Банкузова и подразделениями 221-ой стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Владислава Кушнаренко, 3-го Белорусского фронта. В сентябре 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР город Тапиау переименован в Гвардейск, где папа продолжал служить по 1960 год начальником кадров мотострелковой дивизии в звании подполковника. В этом году проводилось массовое сокращение личного состава Советской Армии в один миллион триста тысяч. Моего папу уволили в запас.

Наша семья переехала на постоянное жительство на мамину Родину в Ставрополь. Папу приняли на работу начальником отдела кадров  треста «Промжилводстрой».  На этой должности он проработал до выхода на заслуженный отдых в возрасте 66 лет. Все эти годы он убежденный коммунист избирался секретарем партийной организации треста. Его неоднократно награждали грамотами городского, районного комитета партии, военного комиссариата, премиями и ценными подарками руководства объединения «Ставропольводстрой».

Папу часто видели в школах и других образовательных учреждениях, где он, встречаясь с молодежью рассказывал о Великой Победе, участником, которой ему довелось быть. Продолжал поддерживать добрые приятельские отношения со своими сослуживцами. Он очень ценил дружеские отношения со своим командиром генералом армии Григорием Салмановым, которые они сохранили на долгие годы. В семейном архиве хранятся поздравительные письма Григория Салманова, присланные моему отцу. Папа ушел из жизни на 78 году жизни.

Его дело продолжили зять Юрий, который после окончания ракетной академии имени Ф.Э. Дзержинского устанавливал ракеты СР-20 в Сары – Озеке, служил в Елгаве, Малой Рите, Смоленске. Командовал ракетной бригадой. В звании подполковника Юрий Леонидович Окунев после тридцати лет службы уволился в запас, живет в Смоленске.

И мой брат Сергей, который после окончания военного училища служил в городе Коломыя, на Западной Украине. Окончил военную академию в Ленинграде и был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в Главное разведывательное управление Министерства обороны СССР. Проходил службу в Китае, Мозамбике, Югославии, Норвегии, в странах Средней Азии.  Полковник Сергей Чуйченко посвятил защите Родины 42 года. На 63 году ушел в запас, а в 2017 году после тяжелой болезни ушел из жизни.

И мой старший сын, который вместе с дедушкой пришел поступать в военное училище.   В 17 лет Вадим поступил в высшее военное инженерное училище связи имени 60-летия Великого Октября. Училище окончил с отличием, пять лет служил в Красноярске на боевом железнодорожном ракетном комплексе (БЖРК), майор запаса.

Я с 1970 года по 2013 год, работала врачом в лечебно-профилактических учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа. В настоящее время нахожусь на заслуженном отдыхе. Награждена медалями «Ветеран труда», «Отличник стоматологии» стоматологической ассоциации России, почетной грамотой Министра здравоохранения РФ, мне присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения ХМАО».

*****

Всё чаще и чаще предаюсь воспоминаниям. Мы с братом, когда были маленькие,   старались наперегонки встретить папу,  возвращающегося  со службы. Он поднимал, брал на руки, и мы шли домой. Я люблю папу, мысленно советуюсь с ним, мне его не хватает. 

   Записал  Валерий  Каданцев,

член Союза писателей РФ,

заслуженный врач РФ