Мероприятия в поддержку пациентов с аутизмом пройдут в Югре

День распространения информации о проблеме аутизма – 2 апреля пройдет в Югре под хэштегом #Аутизмсдавайся. Главный внештатный специалист Депздрава Югры детский врач–психиатр Константин Ковалев рассказал о готовящихся на территории автономного округа мероприятиях.

"В Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больнице запланированы бесконтактные мероприятия, ориентированные на привлечение внимания к вопросам ранней диагностики и лечения расстройств аутистического спектра, а так же организации психокоррекционных мер", – пояснил он.

В конце марта в холлах больницы будет транслироваться видеоматериал, посвященный детям с особенностями в развитии. Специалисты оформят выставку творческих работ особенных пациентов, созданных ими в рамках программы «Медицинская продленка». Мероприятие пройдет в формате тематической фотозоны, где каждый посетитель больницы сможет сделать фотографию и разместить ее в дальнейшем в социальных сетях с хэштегом #Аутизмсдавайся.

Также в день распространения информации о проблеме аутизма во всем мире проводится акция "Зажги синим". По словам главного внештатного специалиста психиатра Депздрава Югры Яны Кочальской, в этот день подсветка здания больницы окрасится в синий цвет – цвет Всемирной организации аутизма. "Наша задача – рассказать людям о проблеме аутизма. Привлечение внимания большего количества людей и повышение их осведомленности будет способствовать преодолению стигматизации. Мы просто обязаны протянуть руку помощи страдающим аутизмом и помочь адаптироваться им в этом мире», - подчеркнула Яна Владиславнована.

Кроме того специалисты больницы будут проводить скрининговый тест для детей раннего возраста. Любой родитель сможет обратиться на прием к детскому врачу-психиатру для диагностики ребенка на наличие аутистических черт.

Записаться можно по телефону 8 (3467) 393-303.

Любое психологическое консультирование по вопросам аутизма можно получить по телефону: 8-800-101-12-00, с 20:00 до 08:00.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна