Роспотребнадзор: выбираем правильную стеклоомывающую жидкость

Потепление неумолимо приводит за собой грязь на дорогах и необходимость для бороться за чистоту автостекл, ведь хороший обзор – один из залогов безопасности. В ситуации, когда снег тает, кажется, что вот-вот побегут ручьи, «омывайка» тоже течет рекой, требуя долива. Что выбрать и как не навредить своему здоровью?

Зимние стеклоомывающие жидкости изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств – поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов и красителей.

В настоящее время на территории Российской Федерации в целях предупреждения возникновения отравлений метанолом в соответствии с Постановлением Роспотребнадзора от 11.07.2007 № 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешён к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Однако, недобросовестные изготовители включают в состав стеклоомывающей жидкости метиловый спирт, не нанося информацию об этом на этикетку.   Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре такие прецеденты выявляются с 2017 года.

 

Как выбирать?

При выборе стеклоомывающей жидкости внимательно изучите маркировку товара. Маркировка должна быть нанесена четкими, разборчивыми, легко заметными и несмываемыми буквами, устойчивыми к воздействию. Она должна содержать наименование и обозначение продукции; данные о составе продукции; сведения о заявителе продукции, включая контактные данные для экстренных обращений, наименование либо торговое название, либо торговый знак, полный адрес и номер телефона стороны, несущей ответственность за размещение продукта на рынке. Назначение продукции; описание опасности; меры по предупреждению опасности; идентификационные данные партии продукции; масса нетто или объем; срок годности с указанием даты изготовления продукции; условия, соблюдение которых обеспечивает сохранность продукции в течение срока годности (при необходимости); перечень ингредиентов, входящих в состав товара, с указанием их содержания в процентах.

Кроме того, потребительская маркировка должна содержать обязательные указания по мерам защиты пользователя от неблагоприятного воздействия товара, мерам предосторожности и правилам хранения и применения и предупредительные надписи в зависимости от вида продукции.

В случае возникновения сомнений в качестве стеклоомывающей жидкости, потребитель вправе ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству. Российской Федерации о техническом регулировании (для стеклоомывающих жидкостей таким документом является свидетельство о государственной регистрации). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

При возникновении вопросов по качеству стеклоомывающих жидкостей и нарушении прав потребителей при их реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре (628012, г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, дом 72, Тел.: +7 (3467) 360003) или его территориальные отделы.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна